Пожар в Нотр-Даме потушен. Борьба с огнем длилась девять часов

Сейчас идет проливка конструкций, чтобы горение не возобновилось. Во время ЧП обрушились шпиль здания, часы, колонны в нефе и крыша собора. Несущие конструкции не пострадали. В соборе заявили, что огонь не затронул реликвии. Уцелели великая для всех христиан святыня - фрагмент тернового венца Иисуса Христа, часть креста Спасителя, туника святого Людовика и несколько картин. По предварительным данным, пожар спровоцировали ремонтные работы на верхних уровнях собора. Власти пообещали восстановить Нотр-Дам. Эммануэль Макрон, Президент Франции: "Мы восстановим этот собор все вместе. И это, несомненно, является частью французской судьбы и проектом на долгие годы. Я посвящаю себя этому. Национальная субсидия будет запущена и далеко за пределами наших границ. Мы будем обращаться к величайшим талантам, кто внесет свой вклад в восстановление. Мы восстановим Нотр-Дам". Помочь в восстановлении памятника архитектуры, который внесен в Список всемирного наследия, пообещали и в ЮНЕСКО. Сегодня начнется оценка ущерба от пожара. По словам главы Конференции католических епископов Франции, работы по реконструкции могут продлиться несколько лет.
16.04.2019 07:01

Сейчас идет проливка конструкций, чтобы горение не возобновилось. Во время ЧП обрушились шпиль здания, часы, колонны в нефе и крыша собора. Несущие конструкции не пострадали. В соборе заявили, что огонь не затронул реликвии. Уцелели великая для всех христиан святыня - фрагмент тернового венца Иисуса Христа, часть креста Спасителя, туника святого Людовика и несколько картин. По предварительным данным, пожар спровоцировали ремонтные работы на верхних уровнях собора. Власти пообещали восстановить Нотр-Дам.

Эммануэль Макрон, Президент Франции.jpg

Эммануэль Макрон, Президент Франции: "Мы восстановим этот собор все вместе. И это, несомненно, является частью французской судьбы и проектом на долгие годы. Я посвящаю себя этому. Национальная субсидия будет запущена и далеко за пределами наших границ. Мы будем обращаться к величайшим талантам, кто внесет свой вклад в восстановление. Мы восстановим Нотр-Дам".

Помочь в восстановлении памятника архитектуры, который внесен в Список всемирного наследия, пообещали и в ЮНЕСКО. Сегодня начнется оценка ущерба от пожара. По словам главы Конференции католических епископов Франции, работы по реконструкции могут продлиться несколько лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =