Почему с 21 мая Зеленский как президент потеряет легитимность и по какой причине в Украине отменили выборы

В Украине 31 марта 2024 года должны были состояться президентские выборы, которые Зеленский благополучно отменил. Имел ли он на это право? Для начала давайте разберемся с законом. Нежелание проводить выборы Зеленский свалил на военное положение. До его окончания в стране отменили и парламентскую кампанию тоже. Сторонники Зеленского ссылаются на 108-ю статью Конституции, где сказано, что президент исполняет свои обязанности до избрания на пост нового президента. Поскольку проведение выборов во время военного положения якобы невозможно, руководитель государства вправе оставаться на должности до окончания военного положения и назначения новых выборов. Закон о выборах также запрещает проводить какие-либо выборы в период действия военного положения. Звучит красиво, но не логично, говорят оппоненты. Ведь в той же Конституции нет прямого запрета на проведение президентских выборов во время военного положения. Отмена или перенос голосования касается лишь парламентской электоральной кампании. Вот что говорится в статье № 83 основного закона. То есть согласно Конституции, во время военного положения могут продлеваться полномочия Рады, что и происходит сейчас. Насчет президента там оговорки нет. Остатки оппозиции требуют соблюдать нормы, но их принято игнорировать и называть "агентами Кремля". Согласно Конституции страны, президентские выборы должны были состояться в последнее воскресенье марта. И коль в Конституции ничего не сказано о продлении полномочий во время военного положения, то с 21 мая Зеленский потеряет легитимность как внутри страны, так и за рубежом. И по закону Зеленский должен передать свои полномочия спикеру Рады, которого 112-я статья Конституции наделяет правом исполнять обязанности президента. Узурпация власти под прикрытием боевых действий. Как плюют на Конституцию и простых украинцев и почему из команды выбрасывают даже самых верных друзей? В "Понятной политике" вы узнаете весь расклад самоуправства на Банковой. Читайте также: Люди выберут меня - сказал узурпатор Зеленский, изгнав своих оппонентов и устроив жесткую кадровую чистку Команда Зеленского бежит, а депутаты не хотят голосовать. В Украине кризис? Тотальная мобилизация, женщинам приготовиться! На службу в ВСУ примут осужденных, планируют мобилизовать и слабый пол
10.04.2024 18:44

В Украине 31 марта 2024 года должны были состояться президентские выборы, которые Зеленский благополучно отменил. Имел ли он на это право?

Для начала давайте разберемся с законом. Нежелание проводить выборы Зеленский свалил на военное положение. До его окончания в стране отменили и парламентскую кампанию тоже.

Сторонники Зеленского ссылаются на 108-ю статью Конституции, где сказано, что президент исполняет свои обязанности до избрания на пост нового президента. Поскольку проведение выборов во время военного положения якобы невозможно, руководитель государства вправе оставаться на должности до окончания военного положения и назначения новых выборов. Закон о выборах также запрещает проводить какие-либо выборы в период действия военного положения.

Звучит красиво, но не логично, говорят оппоненты. Ведь в той же Конституции нет прямого запрета на проведение президентских выборов во время военного положения. Отмена или перенос голосования касается лишь парламентской электоральной кампании. Вот что говорится в статье № 83 основного закона.

Почему с 21 мая Зеленский как президент потеряет легитимность и по какой причине в Украине отменили выборы

То есть согласно Конституции, во время военного положения могут продлеваться полномочия Рады, что и происходит сейчас. Насчет президента там оговорки нет. Остатки оппозиции требуют соблюдать нормы, но их принято игнорировать и называть "агентами Кремля".

Почему с 21 мая Зеленский как президент потеряет легитимность и по какой причине в Украине отменили выборы

Согласно Конституции страны, президентские выборы должны были состояться в последнее воскресенье марта. И коль в Конституции ничего не сказано о продлении полномочий во время военного положения, то с 21 мая Зеленский потеряет легитимность как внутри страны, так и за рубежом. И по закону Зеленский должен передать свои полномочия спикеру Рады, которого 112-я статья Конституции наделяет правом исполнять обязанности президента.

Узурпация власти под прикрытием боевых действий. Как плюют на Конституцию и простых украинцев и почему из команды выбрасывают даже самых верных друзей? В "Понятной политике" вы узнаете весь расклад самоуправства на Банковой.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =