Петер Пеллегрини - новый президент Словакии

В Словакии подвели итоги голосования на президентских выборах. Победу одержал Петер Пеллегрини - кандидат от партии "Голос - социальная демократия". Она входит в правительственную коалицию. Нового лидера поддержали более 53 % избирателей. Иван Корчак, бывший министр иностранных дел Словакии, который также участвовал в борьбе за президентское кресло, набрал примерно 47 % голосов. Он уже признал поражение и поздравил соперника с победой. Пеллегрини известен своей пророссийской позицией. Как и действующий премьер Роберт Фицо, он выступает против продолжения военной поддержки Украины, сторонник дипломатического урегулирования конфликта. Сразу после победы избранный президент Словакии пообещал, что сделает все, чтобы его страна "всегда была на стороне мира и против войны". Читайте также: Жители Казахстана и Австралии страдают от паводка Прорыв дамбы в Орске - подтоплено более 6 тыс. жилых домов и 9 тыс. приусадебных участков Политолог рассказал, когда в Украине случится перелом
07.04.2024 16:20

В Словакии подвели итоги голосования на президентских выборах. Победу одержал Петер Пеллегрини - кандидат от партии "Голос - социальная демократия". Она входит в правительственную коалицию. Нового лидера поддержали более 53 % избирателей.

Иван Корчак, бывший министр иностранных дел Словакии, который также участвовал в борьбе за президентское кресло, набрал примерно 47 % голосов. Он уже признал поражение и поздравил соперника с победой. Пеллегрини известен своей пророссийской позицией. Как и действующий премьер Роберт Фицо, он выступает против продолжения военной поддержки Украины, сторонник дипломатического урегулирования конфликта.

Сразу после победы избранный президент Словакии пообещал, что сделает все, чтобы его страна "всегда была на стороне мира и против войны".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =