Перемирие на два месяца: Израиль и ХАМАС ведут переговоры о прекращении огня

Израиль и ХАМАС ведут переговоры о прекращении боевых действий в секторе Газа на два месяца, сообщает американское издание Axios. В качестве условия мирного соглашения выступает обмен заложниками в несколько этапов, а также передислокация ЦАХАЛ. Иными словами израильская армия выведет войска с территории Газы, а палестинцы смогут вернуться в северную часть города. Однако официальный Тель-Авив подмечает, что подобное соглашение не означает конец конфликта и может говорить лишь о том, что после истечения двухмесячного срока боевые действия продолжатся, но, вероятно, с меньшей интенсивностью. Параллельно этим переговорам ведутся и другие - в рамках более широкого соглашения о прекращении огня. Израиль предлагает высшему руководству ХАМАС покинуть территорию Газы. Но по информации телеканала CNN, это предложение обсуждалось как минимум дважды за последние недели, и ХАМАС вряд ли его примет. Читайте также: Трамп: Путин и Си Цзиньпин очень умные и влиятельные люди Венгрия отказалась оплачивать украинский конфликт США и Великобритания нанесли новые удары по военным объектам хуситов 
23.01.2024 12:17

Израиль и ХАМАС ведут переговоры о прекращении боевых действий в секторе Газа на два месяца, сообщает американское издание Axios. В качестве условия мирного соглашения выступает обмен заложниками в несколько этапов, а также передислокация ЦАХАЛ. Иными словами израильская армия выведет войска с территории Газы, а палестинцы смогут вернуться в северную часть города.

Однако официальный Тель-Авив подмечает, что подобное соглашение не означает конец конфликта и может говорить лишь о том, что после истечения двухмесячного срока боевые действия продолжатся, но, вероятно, с меньшей интенсивностью.

Параллельно этим переговорам ведутся и другие - в рамках более широкого соглашения о прекращении огня. Израиль предлагает высшему руководству ХАМАС покинуть территорию Газы. Но по информации телеканала CNN, это предложение обсуждалось как минимум дважды за последние недели, и ХАМАС вряд ли его примет.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =