Пелоси на Тайване: американские и китайские истребители подняты в воздух

Нэнси Пелоси все-таки прибыла в Тайбэй. За час до приземления спикера нижней палаты Конгресса США китайский МИД заявил, что этот визит является бесцеремонным попранием принципа одного Китая и весомой угрозой миру. Пекин также указал, что выходка Пелоси  приведет "к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям". Сейчас на Тайване введен так называемый второй уровень угрозы военного вторжения. Гражданским воздушным судам Китай запретил полеты над Тайваньским проливом. Государственное телевидение сообщает, что истребители ВВС страны совершают рейд над Южно-Китайским морем и держат курс на Тайбэй. На побережье переброшены бронетанковые соединения КНР, а также баллистические ракеты, включая те, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. В самом Китае звучат сирены предупреждения о воздушной опасности. США также подняли десятки своих истребителей с аэродромов в Японии. Боевые машины держат курс на Тайвань, их полетные задачи не разглашаются. Международная напряженность достигла уровня времен Карибского кризиса 1962 года. Есть сообщения об огневом контакте истребителей Китая и Тайваня. Многое решится уже в ближайшие часы. Пока же в Белом доме заявили, что не несут ответственности за действия Пелоси, сообщает канал "Эс-эн-би-си". Тайванцы спикера встретили без восторга, митинг у ее отеля разогнала полиция.  Читать также: В Китае открылась электронная площадка по реализации белорусских товаров Кризис на Балканах: противостояние Сербии и Косово отложено до 1 сентября Владимир Путин: Ядерная война никогда не должна быть развязана
02.08.2022 19:11

Нэнси Пелоси все-таки прибыла в Тайбэй. За час до приземления спикера нижней палаты Конгресса США китайский МИД заявил, что этот визит является бесцеремонным попранием принципа одного Китая и весомой угрозой миру. Пекин также указал, что выходка Пелоси  приведет "к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям". Сейчас на Тайване введен так называемый второй уровень угрозы военного вторжения. Гражданским воздушным судам Китай запретил полеты над Тайваньским проливом. Государственное телевидение сообщает, что истребители ВВС страны совершают рейд над Южно-Китайским морем и держат курс на Тайбэй. На побережье переброшены бронетанковые соединения КНР, а также баллистические ракеты, включая те, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. В самом Китае звучат сирены предупреждения о воздушной опасности.

США также подняли десятки своих истребителей с аэродромов в Японии. Боевые машины держат курс на Тайвань, их полетные задачи не разглашаются. Международная напряженность достигла уровня времен Карибского кризиса 1962 года. Есть сообщения об огневом контакте истребителей Китая и Тайваня. Многое решится уже в ближайшие часы. Пока же в Белом доме заявили, что не несут ответственности за действия Пелоси, сообщает канал "Эс-эн-би-си". Тайванцы спикера встретили без восторга, митинг у ее отеля разогнала полиция. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =