Парламент Франции одобрил законопроект об однополых браках

Во Франции не только финансовый, но очевидно, и духовно-нравственный кризис, который может перерасти даже в политический. Парламент республики одобрил скандальный законопроект об однополых браках. Теперь для его вступления в силу нужна лишь подпись президента. И без сомнения, Олланд это сделает, ведь законопроект был одним из его предвыборных обещаний. Только сейчас стало ясно, что он расколол французское общество на два лагеря. Терпимость к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, порой доходящая до абсурда, давно является визитной карточкой Европы. Но сами французы уже этого не хотят. Чем закончатся горячие споры?Сценарии рассмотрела Юлия Таболевич.Движение против однополых браков во Франции  на глазах превращается в серьезную политическую силу, которая объединяет вокруг себя все больше противников любых инициатив Франсуа Олланда. В толпе все чаще звучат призывы к отставке президента. На митинги против законопроекта выходят тысячи французов и далеко не всегда мирно расходятся. Очередная манифестация в Париже переросла в беспорядки. Радикальные противники однополых браков осаждали здание парламента, а также пытались прорвать выставленные кордоны. В полицейских летели бутылки, петарды, металлические прутья. Стражам порядка приказано действовать максимально строго. Полицейские применили слезоточивый газ. С негодованием встретили принятие противоречивого закона и в Лионе. Там полиция задержала 15 человек в ходе протестной акции. Гнев французов вызвала не столько сама легализация однополых браков, сколько решение о том, что теперь такие пары  смогут усыновлять сирот. Противники надеются, что одобренный закон не будет подписан президентом, но их надежды, судя по всему, тщетны: на браках для всех социалисты строили всю президентскую кампанию. Оппоненты критикуют Франсуа Олланда. Мол, не на том сосредоточился, когда в стране безработица и кризис. Действительно, на сегодняшний день  Олланда  поддерживают лишь 25 процентов французов. Предыдущий рекорд непопулярности принадлежал его предшественнику - Николя Саркози. Им были недовольны 72 процента сограждан. Однако такой рейтинг Саркози получил уже в конце срока правления.
24.04.2013 09:03

Терпимость к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, порой доходящая до абсурда, давно является визитной карточкой Европы.


Во Франции не только финансовый, но очевидно, и духовно-нравственный кризис, который может перерасти даже в политический. Парламент республики одобрил скандальный законопроект об однополых браках. Теперь для его вступления в силу нужна лишь подпись президента. И без сомнения, Олланд это сделает, ведь законопроект был одним из его предвыборных обещаний. Только сейчас стало ясно, что он расколол французское общество на два лагеря. Терпимость к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, порой доходящая до абсурда, давно является визитной карточкой Европы. Но сами французы уже этого не хотят. Чем закончатся горячие споры?


Сценарии рассмотрела Юлия Таболевич.


Движение против однополых браков во Франции  на глазах превращается в серьезную политическую силу, которая объединяет вокруг себя все больше противников любых инициатив Франсуа Олланда. В толпе все чаще звучат призывы к отставке президента. На митинги против законопроекта выходят тысячи французов и далеко не всегда мирно расходятся. Очередная манифестация в Париже переросла в беспорядки. Радикальные противники однополых браков осаждали здание парламента, а также пытались прорвать выставленные кордоны. В полицейских летели бутылки, петарды, металлические прутья. Стражам порядка приказано действовать максимально строго. Полицейские применили слезоточивый газ.

С негодованием встретили принятие противоречивого закона и в Лионе. Там полиция задержала 15 человек в ходе протестной акции. Гнев французов вызвала не столько сама легализация однополых браков, сколько решение о том, что теперь такие пары  смогут усыновлять сирот. Противники надеются, что одобренный закон не будет подписан президентом, но их надежды, судя по всему, тщетны: на браках для всех социалисты строили всю президентскую кампанию.

Оппоненты критикуют Франсуа Олланда. Мол, не на том сосредоточился, когда в стране безработица и кризис. Действительно, на сегодняшний день  Олланда  поддерживают лишь 25 процентов французов. Предыдущий рекорд непопулярности принадлежал его предшественнику - Николя Саркози. Им были недовольны 72 процента сограждан. Однако такой рейтинг Саркози получил уже в конце срока правления.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =