Образ святой мученицы Тимошенко: как евромайдан "замял" уголовное дело и вернул политика в Верховную раду

Украина 10 лет назад пошла по трагическому пути - от протестов студентов с печенками и песнями до массовых расстрелов. Одной из ключевых фигур на этом пути была Юлия Тимошенко. За годы в политике она успела побывать даже в кресле премьер-министра. Закончилось дело уголовным преследованием за махинации с газом. Когда Тимошенко забрали в СИЗО, она написала публичное письмо, в котором заявила, что опасается за свою жизнь. На сторону проворовавшейся Юлии стали американцы и западные общественные организации. Несколько раз Юлия Владимировна объявляла голодовку, но тщетно. Помог ей выйти из тюрьмы как раз евромайдан. 22 февраля 2014 года, в самый разгар революции, Тимошенко буквально вывезли из заключения в инвалидной коляске - типичный образ святой мученицы из методички Шарпа. Госпереворот смыл "уголовку" и вернул политика в Верховную раду. Через четыре дня после выступления случилось чудо - Юлия встала и пошла… в американское посольство на встречу с тогдашним главой дипмиссии Джеффри Пайеттом. "Леди Ю" и по сей день возглавляет партию "Батькивщина" в Верховной раде. И при официальной зарплате в 8 тыс. долларов в 2020 году дама с косой официально стала долларовым миллионером. О других политиках, которые толкнули Украину в пропасть, и о том, где сейчас находятся главные символы госпереворота, смотрите в очередном выпуске "Понятной политики". Новости по теме: Авторы майдана: политик с диагнозом "дебильность" организовал расстрел людей грузинскими снайперами Как партия "Правый сектор" кошмарила Украину, а ее лидер предлагал вместе с Польшей начать войну против Беларуси
30.11.2023 19:44

Украина 10 лет назад пошла по трагическому пути - от протестов студентов с печенками и песнями до массовых расстрелов. Одной из ключевых фигур на этом пути была Юлия Тимошенко.

За годы в политике она успела побывать даже в кресле премьер-министра. Закончилось дело уголовным преследованием за махинации с газом.

Когда Тимошенко забрали в СИЗО, она написала публичное письмо, в котором заявила, что опасается за свою жизнь. На сторону проворовавшейся Юлии стали американцы и западные общественные организации. Несколько раз Юлия Владимировна объявляла голодовку, но тщетно. Помог ей выйти из тюрьмы как раз евромайдан.

22 февраля 2014 года, в самый разгар революции, Тимошенко буквально вывезли из заключения в инвалидной коляске - типичный образ святой мученицы из методички Шарпа. Госпереворот смыл "уголовку" и вернул политика в Верховную раду.

Через четыре дня после выступления случилось чудо - Юлия встала и пошла… в американское посольство на встречу с тогдашним главой дипмиссии Джеффри Пайеттом. "Леди Ю" и по сей день возглавляет партию "Батькивщина" в Верховной раде. И при официальной зарплате в 8 тыс. долларов в 2020 году дама с косой официально стала долларовым миллионером.

О других политиках, которые толкнули Украину в пропасть, и о том, где сейчас находятся главные символы госпереворота, смотрите в очередном выпуске "Понятной политики".


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =