Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента

Об этом он заявил в прямом эфире в специальном обращении к нации. Согласно Конституции, обязанности президента до выборов следующего главы государства будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.  Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана:  "Я принял непростое для себя решение сложить полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана. Как вам известно, нашими законами я наделен статусом президента Елбасы (Лидера нации), остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней и внешней политики страны, остаюсь председателем партии "Нур Отан", членом Конституционного совета. То есть остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит мой народ, мою страну. Что касается вопроса преемственности власти в Казахстане, он решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочие переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся новые выборы нового президента".  Напомним,  Назарбаев возглавлял Казахстан с 1989 года. В 2015 году он был переизбран на пятый срок на досрочных президентских выборах, набрав почти 98 % голосов.
19.03.2019 19:02

Об этом он заявил в прямом эфире в специальном обращении к нации. Согласно Конституции, обязанности президента до выборов следующего главы государства будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Казахстана:  "Я принял непростое для себя решение сложить полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана. Как вам известно, нашими законами я наделен статусом президента Елбасы (Лидера нации), остаюсь председателем Совета безопасности, который законами наделен серьезными полномочиями определения внутренней и внешней политики страны, остаюсь председателем партии "Нур Отан", членом Конституционного совета. То есть остаюсь с вами как гражданин страны, как человек, который любит мой народ, мою страну. Что касается вопроса преемственности власти в Казахстане, он решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего президента его полномочие переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся новые выборы нового президента". 

Напомним,  Назарбаев возглавлял Казахстан с 1989 года. В 2015 году он был переизбран на пятый срок на досрочных президентских выборах, набрав почти 98 % голосов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =