Не менее 10 человек погибли в ходе беспорядков в Папуа - Новой Гвинее

По меньшей мере 10 человек погибли и десятки пострадали в ходе масштабных беспорядков в столице Папуа - Новой Гвинеи, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio New Zealand. По ее данным, беспорядки охватили Порт-Морсби в среду на фоне забастовки, объявленной местными полицейскими, военнослужащими и сотрудниками исправительных учреждений. Десятки пострадавших были доставлены в больницы. Как отмечает радио, "сотни мародеров, воспользовавшись протестом полицейских", вышли на улицы столицы и начали грабить и поджигать магазины. На видео, размещенных местными жителями в социальных сетях, видны толпы людей, выносящих из магазинов все, что возможно: от мешков с мукой и рисом до холодильников и морозильных камер. Для восстановления порядка на улицах власти страны направили в Порт-Морсби отряды полиции из других провинций и военнослужащих, пообещав разрешить им применять боевые патроны против мародеров. Сотрудники правоохранительных органов объявили забастовку из-за "необъяснимых отчислений из заработной платы". Позднее премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе заявил, что вычеты, составившие от 52 до 160 долларов при средней зарплате полицейского в 450 долларов, были вызваны сбоем в государственной системе начисления заработной платы и будут компенсированы в следующем месяце. Фото: pixabay.com Читайте также: Жестокое убийство собаки в Мозыре - в ситуации разбираются правоохранители На производстве в Тамбовской области раскаленный кусок железа выскочил из-под пресса и сбил рабочего с ног В Бразилии полицейский вертолет упал на проезжую часть
11.01.2024 08:30

По меньшей мере 10 человек погибли и десятки пострадали в ходе масштабных беспорядков в столице Папуа - Новой Гвинеи, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio New Zealand.

По ее данным, беспорядки охватили Порт-Морсби в среду на фоне забастовки, объявленной местными полицейскими, военнослужащими и сотрудниками исправительных учреждений. Десятки пострадавших были доставлены в больницы.

Как отмечает радио, "сотни мародеров, воспользовавшись протестом полицейских", вышли на улицы столицы и начали грабить и поджигать магазины. На видео, размещенных местными жителями в социальных сетях, видны толпы людей, выносящих из магазинов все, что возможно: от мешков с мукой и рисом до холодильников и морозильных камер. Для восстановления порядка на улицах власти страны направили в Порт-Морсби отряды полиции из других провинций и военнослужащих, пообещав разрешить им применять боевые патроны против мародеров.

Сотрудники правоохранительных органов объявили забастовку из-за "необъяснимых отчислений из заработной платы". Позднее премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе заявил, что вычеты, составившие от 52 до 160 долларов при средней зарплате полицейского в 450 долларов, были вызваны сбоем в государственной системе начисления заработной платы и будут компенсированы в следующем месяце.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =