Начинает работу 68-я сессия Генеральной ассамблеи ООН

Буквально полчаса осталось до открытия 68-й сессии Генассамблеи ООН. Она начнет работу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. В повестке сессии - свыше 170 тем. Основное внимание будет уделено ближневосточному урегулированию и ситуации в Сирии. Накануне Генсекретарь организации Пан Ги Мун, ссылаясь на доклад экспертов по Сирии, заявил, что 21 августа в пригороде Дамаска был использован зарин. Чиновник назвал применение нервно-паралитического газа военным преступлением, но воздержался от дальнейших выводов.К слову, результаты расследования ООН показали, что ракеты, с помощью которых распылили зарин, были кустарного производства. Аналитики уверены - это указывает на то, что оружие массового уничтожения применили сирийские экстремисты. Как сообщил Пан Ги Мун, вскоре инспекторы ООН вернутся в Сирию для проверки информации о других случаях применения химоружия. Между тем, Париж, Вашингтон и Лондон продолжают настаивать, что химоружие под Дамаском использовали войска Башара Асада. Эксперты опасаются, что на плане мирного урегулирования, который ранее был предложен Россией, может быть поставлен крест. Ранее Великобритания, Франция и США вновь выступили за принятие в Совете Безопасности жесткой резолюции по Сирии. По мнению американского Госдепартамента, документ должен быть составлен с упоминанием статьи седьмой Устава ООН, которая разрешает применение силы.
17.09.2013 21:20

Буквально полчаса осталось до открытия 68-й сессии Генассамблеи ООН.


Буквально полчаса осталось до открытия 68-й сессии Генассамблеи ООН. Она начнет работу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. В повестке сессии - свыше 170 тем. Основное внимание будет уделено ближневосточному урегулированию и ситуации в Сирии. Накануне Генсекретарь организации Пан Ги Мун, ссылаясь на доклад экспертов по Сирии, заявил, что 21 августа в пригороде Дамаска был использован зарин. Чиновник назвал применение нервно-паралитического газа военным преступлением, но воздержался от дальнейших выводов.


К слову, результаты расследования ООН показали, что ракеты, с помощью которых распылили зарин, были кустарного производства. Аналитики уверены - это указывает на то, что оружие массового уничтожения применили сирийские экстремисты. Как сообщил Пан Ги Мун, вскоре инспекторы ООН вернутся в Сирию для проверки информации о других случаях применения химоружия. Между тем, Париж, Вашингтон и Лондон продолжают настаивать, что химоружие под Дамаском использовали войска Башара Асада. Эксперты опасаются, что на плане мирного урегулирования, который ранее был предложен Россией, может быть поставлен крест. Ранее Великобритания, Франция и США вновь выступили за принятие в Совете Безопасности жесткой резолюции по Сирии. По мнению американского Госдепартамента, документ должен быть составлен с упоминанием статьи седьмой Устава ООН, которая разрешает применение силы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =