Мировые СМИ захлестнула волна сочувствия к беженцам

Причиной стала шокирующая фотография трехлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул, когда его семья пыталась перебраться в Грецию. Тело ребенка выбросило на берег в курортном городке Бодрум. Расплакалась, увидев снимок, и министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем - показали местные телевизионщики. По мнению журналистов, это фото может кардинально изменить отношение европейцев к толпам мигрантов, которые переплывают Средиземное море, рискуя жизнями. Только с начала года там погибли свыше двух с половиной тысяч человек. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш напомнил европейским лидерам о международном праве, ведь речь идет не просто о проблемах миграции, а о беженцах в большинстве своем из Сирии, Ирака и Афганистана, то есть, они бегут, спасая свои жизни. Тем временем с острова Лесбос поступают сообщения о применении слезоточивого газа и светошумовых гранат против толпы нелегалов. Беженцы пытались прорваться на паром, отбывающий в Грецию. Ранее греческая полиция применила светошумовые гранаты для подавления акции протеста двух тысяч нелегальных мигрантов в деревне Идомени на границе с Македонией.
04.09.2015 21:10

Причиной стала шокирующая фотография трехлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул, когда его семья пыталась перебраться в Грецию. Тело ребенка выбросило на берег в курортном городке Бодрум.

Расплакалась, увидев снимок, и министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем - показали местные телевизионщики. По мнению журналистов, это фото может кардинально изменить отношение европейцев к толпам мигрантов, которые переплывают Средиземное море, рискуя жизнями. Только с начала года там погибли свыше двух с половиной тысяч человек. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш напомнил европейским лидерам о международном праве, ведь речь идет не просто о проблемах миграции, а о беженцах в большинстве своем из Сирии, Ирака и Афганистана, то есть, они бегут, спасая свои жизни.

Тем временем с острова Лесбос поступают сообщения о применении слезоточивого газа и светошумовых гранат против толпы нелегалов. Беженцы пытались прорваться на паром, отбывающий в Грецию. Ранее греческая полиция применила светошумовые гранаты для подавления акции протеста двух тысяч нелегальных мигрантов в деревне Идомени на границе с Македонией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =