Минобороны Франции: в НАТО политический диалог полностью отсутствует

Обман и предательство на высшем уровне со стороны Соединенных Штатов не остаются незамеченными в Европе. Но если с беспределом в Афганистане демократический Запад смирился, то когда США позарились на контракты ЕС, европейцы открыли глаза. Ряд стран НАТО намерены по инициативе Франции и Германии пересмотреть стратегическую концепцию альянса. Флоранс Парли, министр Вооруженных сил Франции: В последние месяцы жизнь в НАТО не была спокойной. Я имею в виду турецкий авантюризм в Средиземноморье или спешный несогласованный ни с кем вывод войск из Афганистана. Позиция США относительно французского контракта на поставки подводных лодок стала очередным подтверждением того, что мы констатируем уже на протяжении многих месяцев: в НАТО в настоящее время политический диалог полностью отсутствует. Раздражение французов вызвано созданием в Тихоокеанском регионе новой военной коалиции США, Британии и Австралии. В рамках альянса Канберра первым делом получит для своего военно-морского флота как минимум 8 атомных подводных лодок, разорвав при этом контракт на 56 миллиардов евро на поставки техники от Франции. Некоторые эксперты предполагают, что кризис катализирует процесс обсуждения создания отдельной европейской армии, что в конечном итоге больно ударит по Североатлантическому альянсу. Читайте также: В Украине стартовали военные учения НАТО Г. Петрониевич: Активность стран НАТО у границ Беларуси и России не может не настораживать
23.09.2021 09:05

Обман и предательство на высшем уровне со стороны Соединенных Штатов не остаются незамеченными в Европе. Но если с беспределом в Афганистане демократический Запад смирился, то когда США позарились на контракты ЕС, европейцы открыли глаза. Ряд стран НАТО намерены по инициативе Франции и Германии пересмотреть стратегическую концепцию альянса.

Флоранс Парли, министр Вооруженных сил Франции:

В последние месяцы жизнь в НАТО не была спокойной. Я имею в виду турецкий авантюризм в Средиземноморье или спешный несогласованный ни с кем вывод войск из Афганистана. Позиция США относительно французского контракта на поставки подводных лодок стала очередным подтверждением того, что мы констатируем уже на протяжении многих месяцев: в НАТО в настоящее время политический диалог полностью отсутствует.

Раздражение французов вызвано созданием в Тихоокеанском регионе новой военной коалиции США, Британии и Австралии. В рамках альянса Канберра первым делом получит для своего военно-морского флота как минимум 8 атомных подводных лодок, разорвав при этом контракт на 56 миллиардов евро на поставки техники от Франции. Некоторые эксперты предполагают, что кризис катализирует процесс обсуждения создания отдельной европейской армии, что в конечном итоге больно ударит по Североатлантическому альянсу.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =