Мэр Даугавпилса: 300 тысяч евро на войну с памятью - преступление против местных жителей

Разгорается конфликт между правительством Латвии и мэром города  Даугавпилса. Министры требуют от муниципальных властей уничтожения советских памятников. Мэрия отвечает, что у города есть гораздо более насущные нужды. Мэр считает, что потратить 300 тысяч евро на войну с памятью является преступлением против местных жителей:  Министр предлагает Даугавпилсу отказаться  - от муниципальной поддержки плановых операций (Конечно, чтобы старикам не доживать до пенсии!) - от поддержки муниципалитетов по взносам пациентов на больничные нужды (Людям не лечиться надо, а просто умирать дома!) - от поддержки инвалидов и адаптации для них городской среды (Конечно! Это вам не крыльцо в игорный притон оборудовать!) - от поддержки молодых врачей (Конечно! Если после отмены поддержки на операцию больные не будут лежать в больнице, то что там делать врачам!) Из Риги мятежному мэру грозят увольнением: он в ответ напоминает, что избран горожанами, а потому подотчетен им, а не столичным политиканам. Это не первый конфликт мэра с правительственными чиновниками: до настоящего времени ему удавалось выходить победителем, но сейчас речь идет о принципиальной для властей стратегии - стереть память о победе над нацизмом. Тут демократию, скорее всего, на время отодвинут в сторону.  Читайте также: Жители Риги предлагают организовать вокруг монумента освободителям музей истории Латвии Демонтирована стела "Освободителям Риги" В Латвии вандалы оторвали надпись с памятного камня - такова плата за мирное небо над головой?
31.08.2022 12:33

Разгорается конфликт между правительством Латвии и мэром города  Даугавпилса. Министры требуют от муниципальных властей уничтожения советских памятников. Мэрия отвечает, что у города есть гораздо более насущные нужды. Мэр считает, что потратить 300 тысяч евро на войну с памятью является преступлением против местных жителей: 

Министр предлагает Даугавпилсу отказаться 

- от муниципальной поддержки плановых операций (Конечно, чтобы старикам не доживать до пенсии!)

- от поддержки муниципалитетов по взносам пациентов на больничные нужды (Людям не лечиться надо, а просто умирать дома!)

- от поддержки инвалидов и адаптации для них городской среды (Конечно! Это вам не крыльцо в игорный притон оборудовать!)

- от поддержки молодых врачей (Конечно! Если после отмены поддержки на операцию больные не будут лежать в больнице, то что там делать врачам!)

Из Риги мятежному мэру грозят увольнением: он в ответ напоминает, что избран горожанами, а потому подотчетен им, а не столичным политиканам. Это не первый конфликт мэра с правительственными чиновниками: до настоящего времени ему удавалось выходить победителем, но сейчас речь идет о принципиальной для властей стратегии - стереть память о победе над нацизмом. Тут демократию, скорее всего, на время отодвинут в сторону. 


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =