Медиазачистка в Польше и Украине

Наши южные и западные соседи последние дни уходящего года провели основательно зачищая информпространство. Для польского президента эта работа стала серьезным испытанием и что бы он в итоге ни предпринял, электоральных бонусов это ему не принесет.  Анджея Дуду, как на сей раз в Познани, все чаще встречают разъяренные политические противники. Вслед его кортежу неизменно скандируют: "Вы сядете! Президентство пройдет, но позор останется!"  Поводом для массовых акций, которые, без преувеличения, объединили сотни тысяч граждан, стали попытки законодательного убийства главного оппозиционного телеканала TVN. Да, это именно убийство: в настоящий момент ведущими акционерами канала являются американцы, что обеспечивает вещателю некоторую степень независимости от президента и правящей партии.  Закон предполагал запрет для иностранцев на владение крупными пакетами польских СМИ. Пока президент наложил вето на этот документ и отправил его в парламент на доработку. Вряд ли в законе что-либо всерьез изменят - он создавался как раз для того, чтобы взять под контроль влиятельные СМИ.  Вероятно, власти просто пытаются сбить волну общественного недовольства и дождаться более благоприятного момента для нового наступления на TVN. Украина Нет нужды оглядываться на общественное мнение Зеленскому, а коллективный Запад разрешает Украине любые антидемократические эксперименты - главное, чтобы они находились в рамках антироссийского дискурса. На этот раз в Киеве ввели санкции против нескольких украинских телеканалов и информационных холдингов.  Хотя речь идет об ограничении финансирования и давлении на субъектов хозяйствования, никто не обманывается - СМИ фактически закрывают. Вне закона объявлен Первый независимый канал, а также холдинги "Тайм-медиа", "Телепростор" и "Новости". Любопытно, что новые санкции введены со ссылкой на решение Совбеза Украины, который, как утверждают украинские СМИ, никакого заседания не проводил.  Издания и вещатели, подвергнутые санкциям, давали работу журналистам медиа, закрытым Зеленским ранее: еще в феврале лишились лицензий каналы ZIK, "112 Украина" и NewsOne.  Примечательно, что очередное закрытие СМИ одобрили посольства Соединенных Штатов и Великобритании.  Читайте также: МИД РФ: признания Эмиля Чечко подтвердили жестокое обращение с беженцами в Польше Украинцы считают Зеленского разочарованием года Владимир Зеленский закрыл ряд украинских СМИ На Западе встревожены наступлением на свободу СМИ в связи с запретом российского "Мемориала"
02.01.2022 21:34

Наши южные и западные соседи последние дни уходящего года провели основательно зачищая информпространство. Для польского президента эта работа стала серьезным испытанием и что бы он в итоге ни предпринял, электоральных бонусов это ему не принесет. 

Анджея Дуду, как на сей раз в Познани, все чаще встречают разъяренные политические противники. Вслед его кортежу неизменно скандируют: "Вы сядете! Президентство пройдет, но позор останется!" 

Поводом для массовых акций, которые, без преувеличения, объединили сотни тысяч граждан, стали попытки законодательного убийства главного оппозиционного телеканала TVN. Да, это именно убийство: в настоящий момент ведущими акционерами канала являются американцы, что обеспечивает вещателю некоторую степень независимости от президента и правящей партии. 


Медиазачистка в Польше и Украине


Закон предполагал запрет для иностранцев на владение крупными пакетами польских СМИ. Пока президент наложил вето на этот документ и отправил его в парламент на доработку. Вряд ли в законе что-либо всерьез изменят - он создавался как раз для того, чтобы взять под контроль влиятельные СМИ. 

Вероятно, власти просто пытаются сбить волну общественного недовольства и дождаться более благоприятного момента для нового наступления на TVN.

Украина

Нет нужды оглядываться на общественное мнение Зеленскому, а коллективный Запад разрешает Украине любые антидемократические эксперименты - главное, чтобы они находились в рамках антироссийского дискурса. На этот раз в Киеве ввели санкции против нескольких украинских телеканалов и информационных холдингов. 

Хотя речь идет об ограничении финансирования и давлении на субъектов хозяйствования, никто не обманывается - СМИ фактически закрывают. Вне закона объявлен Первый независимый канал, а также холдинги "Тайм-медиа", "Телепростор" и "Новости". Любопытно, что новые санкции введены со ссылкой на решение Совбеза Украины, который, как утверждают украинские СМИ, никакого заседания не проводил. 

Издания и вещатели, подвергнутые санкциям, давали работу журналистам медиа, закрытым Зеленским ранее: еще в феврале лишились лицензий каналы ZIK, "112 Украина" и NewsOne. 

Примечательно, что очередное закрытие СМИ одобрили посольства Соединенных Штатов и Великобритании. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =