Литва узаконивает насильственное выдворение беженцев

Правительство Литвы утвердило проект закона, который станет правовым фундаментом миграционной политики страны. Если раньше вытолкать беженцев через границу обратно было, фактически, преступлением против норм как европейских, так и литовских, то теперь эта политика получит юридическое обоснование. Новый закон позволяет пограничникам прямо на месте поимки произвести так называемую оценку потребности в помощи, если нарушитель покажется силовику не особенно жалким и отчаявшимся, прибывшего силой отправят восвояси. Фактически за недостаточную беспомощность вышвыривать, откуда пришел, станут всех, включая покойников. Прецеденты уже были. Сейм рассмотрит законопроект в ближайшие дни, а потом его подпишет президент. Документ вступает в противоречие с международными обязательствами Литвы, но, похоже, это мало кого волнует. Читайте также: Поляки избили украинских беженцев и потребовали от них уехать на родину Французский журналист просит убежища в России Польша передаст Украине немецкие танки Leopard 2
13.01.2023 10:28

Правительство Литвы утвердило проект закона, который станет правовым фундаментом миграционной политики страны.

Если раньше вытолкать беженцев через границу обратно было, фактически, преступлением против норм как европейских, так и литовских, то теперь эта политика получит юридическое обоснование.

Новый закон позволяет пограничникам прямо на месте поимки произвести так называемую оценку потребности в помощи, если нарушитель покажется силовику не особенно жалким и отчаявшимся, прибывшего силой отправят восвояси. Фактически за недостаточную беспомощность вышвыривать, откуда пришел, станут всех, включая покойников. Прецеденты уже были. Сейм рассмотрит законопроект в ближайшие дни, а потом его подпишет президент.

Документ вступает в противоречие с международными обязательствами Литвы, но, похоже, это мало кого волнует.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =