Литва отметила День восстановления государства в условиях усиленного полицейского контроля

Литва отметила День восстановления государства на фоне сообщений о возможных провокациях. В итоге скромные вильнюсские торжества проходили в условиях усиленного полицейского контроля. Проверяли въезжающие машины, правительственные здания огородили. По традиции с балкона Дома подписантов собравшихся приветствовали нынешний и бывший президенты страны, говорили о свободе и равенстве.  Впрочем, о каком равенстве можно говорить, когда рядовые литовцы не в состоянии покрывать коммунальные счета. За январь число прошений о помощи в оплате отопления выросло в несколько раз. По результатам опросов, проведенных вильнюсским институтом международных отношений, почти половина респондентов настроены на участие в акциях протеста. Напомним, в этот день в 1918 году в Вильнюсе был составлен и подписан Акт о восстановлении независимости страны. Поздравления с национальным праздником народу Литвы направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что наша страна всегда уважала независимость и суверенитет своих соседей, а также их нацеленность на устойчивое экономическое развитие и благосостояние. Глава государства выразил убеждение, что, несмотря на пандемию, политические и экономические проблемы, разность взглядов по вопросам безопасности, искренний и открытый разговор - это единственный путь для возобновления добрососедских отношений. Читайте также: Оппозиция Литвы готова примириться с Китаем В Киеве проходит протест предпринимателей
16.02.2022 21:40
Литва отметила День восстановления государства на фоне сообщений о возможных провокациях. В итоге скромные вильнюсские торжества проходили в условиях усиленного полицейского контроля. Проверяли въезжающие машины, правительственные здания огородили. По традиции с балкона Дома подписантов собравшихся приветствовали нынешний и бывший президенты страны, говорили о свободе и равенстве. 

Впрочем, о каком равенстве можно говорить, когда рядовые литовцы не в состоянии покрывать коммунальные счета. За январь число прошений о помощи в оплате отопления выросло в несколько раз. По результатам опросов, проведенных вильнюсским институтом международных отношений, почти половина респондентов настроены на участие в акциях протеста.

Напомним, в этот день в 1918 году в Вильнюсе был составлен и подписан Акт о восстановлении независимости страны. Поздравления с национальным праздником народу Литвы направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что наша страна всегда уважала независимость и суверенитет своих соседей, а также их нацеленность на устойчивое экономическое развитие и благосостояние. Глава государства выразил убеждение, что, несмотря на пандемию, политические и экономические проблемы, разность взглядов по вопросам безопасности, искренний и открытый разговор - это единственный путь для возобновления добрососедских отношений.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =