Китайские ученые создали умную ткань для жары и холода

Материал может адаптировать организм человека к радикальным температурам воздуха - как к высоким, так и к низким, сообщает American Chemical Society. Разработка принадлежит ученым из китайского Университета науки и технологии Хуанчжун. В состав ткани входит пряжа из шелка и хитозан, который добывается в раковинах ракообразных существ. Таким образом получились пористые волокна, в которые поместили полиэтиленгликоль, способный менять физическое состояние под воздействием разных температур. На жаре он превращается в жидкость, а в холоде становится твердым.  В будуем такую ткань планируют выпускать в промышленных масштабах. Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда.    
20.04.2020 10:15
Материал может адаптировать организм человека к радикальным температурам воздуха - как к высоким, так и к низким, сообщает American Chemical Society.

Разработка принадлежит ученым из китайского Университета науки и технологии Хуанчжун. В состав ткани входит пряжа из шелка и хитозан, который добывается в раковинах ракообразных существ. Таким образом получились пористые волокна, в которые поместили полиэтиленгликоль, способный менять физическое состояние под воздействием разных температур. На жаре он превращается в жидкость, а в холоде становится твердым. 

В будуем такую ткань планируют выпускать в промышленных масштабах.

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS. Есть чем поделиться? Пишите сюда.    


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =