Киеву не нравится: МИД Украины вручил ноты протеста Польше и представительству ЕС

МИД Украины вручил ноты протеста Польше и представительству ЕС с требованием немедленно разблокировать транзит украинского зерна. Киев также настаивает на возобновлении в полном объеме агроимпорта, который приостановлен странами Центральной Европы. Ситуация в этой сфере становится все запутаннее. Накануне Еврокомиссия объявила, что добилась договоренностей с Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией и Болгарией об отказе от ограничений на украинскую сельхозпродукцию. При этом крестьянам указанных стран обещана компенсация в сумме 100 млн евро. Однако уже сегодня польский канал RMF 24 сообщил, что полный запрет на ввоз пшеницы, рапса и подсолнечника со стороны пяти стран вступит в силу 2 мая. Вероятно, торг между Брюсселем и государствами Центральной Европы все еще продолжается, и стороны не перестают повышать ставки. Читайте также: Польша провоцирует конфликт: власти Варшавы c полицией ворвались в школу при российском посольстве Лавров: Усилия Вашингтона повернуть вспять ход истории терпят фиаско Варшава упрощает поставки беспилотников в Украину
29.04.2023 16:00

МИД Украины вручил ноты протеста Польше и представительству ЕС с требованием немедленно разблокировать транзит украинского зерна. Киев также настаивает на возобновлении в полном объеме агроимпорта, который приостановлен странами Центральной Европы. Ситуация в этой сфере становится все запутаннее.

Накануне Еврокомиссия объявила, что добилась договоренностей с Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией и Болгарией об отказе от ограничений на украинскую сельхозпродукцию. При этом крестьянам указанных стран обещана компенсация в сумме 100 млн евро. Однако уже сегодня польский канал RMF 24 сообщил, что полный запрет на ввоз пшеницы, рапса и подсолнечника со стороны пяти стран вступит в силу 2 мая. Вероятно, торг между Брюсселем и государствами Центральной Европы все еще продолжается, и стороны не перестают повышать ставки.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =