Как проходит второй день временного прекращения огня на Ближнем Востоке

Завершается второй день временного прекращения огня на Ближнем Востоке. Однако ситуация остается тревожной. Палестинские СМИ сообщают, что, несмотря на мирное соглашение, ЦАХАЛ штурмует город Кабатия. И все же договоренности работают. Накануне вечером были освобождены первые 24 заложника ХАМАС, из них 13 израильтян (женщины и дети) и еще 11 рабочих из Азии. Людей распределили по больницам, где им оказывается медицинская и психологическая помощь. В то же время на Западном берегу реки Иордан встретили 39 освобожденных Израилем заложников. Сегодня готовятся к освобождению еще 42 палестинских заключенных: договор о перемирии подразумевает обмен трех палестинцев на каждого освобожденного израильского заложника. Правда, в Палестине обвиняют Израиль в несоблюдении условий соглашения - узников освобождают не по длительности пребывания в тюрьме. Ближе к вечеру боевое крыло ХАМАС заявило о решении отложить освобождение второй группы израильских заложников. В ЦАХАЛ предупредили о жестком ответе, если вопрос не будет решен до полуночи. Эфрат Брон-Харлев, исполнительный директор детского медицинского центра: Недостаточно слов, чтобы выразить эмоции, которые мы испытываем вместе с семьями заложников и всей нацией Израиля. Мы сделаем все возможное, чтобы заботиться о физическом и эмоциональном здоровье возвращенных заложников. С нашей точки зрения, это национальная миссия, и мы чрезвычайно гордимся тем, что имеем честь работать с ними. Наши сердца с другими пленниками, которые все еще находятся в Газе. Мы надеемся, что они вернутся как можно скорее. Соглашение о перемирии Израиля и ХАМАС предполагает освобождение не менее 50 израильских заложников и не менее 150 палестинских заключенных. Также в ближайшее время через контрольно-пропускной пункт "Рафах" будут переправлены 17 раненых жителей палестинского анклава. Тем временем из Египта в сектор Газа направились 7 бензовозов с топливом, у КПП выстроилась колонна грузовиков, которые доставят палестинцам гуманитарную помощь. В рамках договоренностей из Египта в анклав будут ежедневно поступать 130 тысяч литров дизельного топлива и четыре цистерны с газом. За время перемирия туда прибудут 200 машин с продовольствием, водой и медикаментами. Читайте также: Второй день временного перемирия на Ближнем Востоке Серия взрывов произошла в Киеве Польские дальнобойщики блокируют украинскую границу, а во Франции и Молдове не утихают протесты
25.11.2023 21:25

Завершается второй день временного прекращения огня на Ближнем Востоке. Однако ситуация остается тревожной. Палестинские СМИ сообщают, что, несмотря на мирное соглашение, ЦАХАЛ штурмует город Кабатия.

И все же договоренности работают. Накануне вечером были освобождены первые 24 заложника ХАМАС, из них 13 израильтян (женщины и дети) и еще 11 рабочих из Азии.

Людей распределили по больницам, где им оказывается медицинская и психологическая помощь.

В то же время на Западном берегу реки Иордан встретили 39 освобожденных Израилем заложников.

Сегодня готовятся к освобождению еще 42 палестинских заключенных: договор о перемирии подразумевает обмен трех палестинцев на каждого освобожденного израильского заложника.

Правда, в Палестине обвиняют Израиль в несоблюдении условий соглашения - узников освобождают не по длительности пребывания в тюрьме. Ближе к вечеру боевое крыло ХАМАС заявило о решении отложить освобождение второй группы израильских заложников.

В ЦАХАЛ предупредили о жестком ответе, если вопрос не будет решен до полуночи.

Эфрат Брон-Харлев, исполнительный директор детского медицинского центра:

Недостаточно слов, чтобы выразить эмоции, которые мы испытываем вместе с семьями заложников и всей нацией Израиля. Мы сделаем все возможное, чтобы заботиться о физическом и эмоциональном здоровье возвращенных заложников. С нашей точки зрения, это национальная миссия, и мы чрезвычайно гордимся тем, что имеем честь работать с ними. Наши сердца с другими пленниками, которые все еще находятся в Газе. Мы надеемся, что они вернутся как можно скорее.

Соглашение о перемирии Израиля и ХАМАС предполагает освобождение не менее 50 израильских заложников и не менее 150 палестинских заключенных. Также в ближайшее время через контрольно-пропускной пункт "Рафах" будут переправлены 17 раненых жителей палестинского анклава. Тем временем из Египта в сектор Газа направились 7 бензовозов с топливом, у КПП выстроилась колонна грузовиков, которые доставят палестинцам гуманитарную помощь.

В рамках договоренностей из Египта в анклав будут ежедневно поступать 130 тысяч литров дизельного топлива и четыре цистерны с газом.

За время перемирия туда прибудут 200 машин с продовольствием, водой и медикаментами.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =