Италия хочет открыть рублевые счета в Газпромбанке для оплаты российского газа

Газовый вопрос продолжает вставать рублем. Очередная страна готовится принять условия России по оплате. Так, для совершения платежей за голубое топливо итальянский энергетический гигант Eni хочет открыть рублевые счета в Газпромбанке. Об этом сообщает агентство "Блумберг". К слову, сами итальянцы такое решение поддерживают, отмечая, что поставки российского газа важны для Италии. Итальянцы: Я считаю, что российский газ важен. В последние недели отмечалось сокращение поставок газа. И мы уже наблюдаем рост цен и текущий кризис. Цены, счета, стоимость газа выросли.  Разве Европа может отказаться от российского газа? Она угрожает России тем, что хочет отказаться от ее нефти и газа. Но я действительно считаю, что в итоге Европа этого сделать не сможет: у нее просто нет потенциала для дальнейшего прогресса без этих ресурсов. Президент Молдовы заявила об отсутствии альтернативы российскому газу Зависит от поставок энергоресурсов из России и Молдова. Президент страны признала, что  альтернативы российскому газу нет, так как  закупка топлива на рынке будет в разы дороже.  Майя Санду, президент Молдовы: Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы. Кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Санду отметила, что у Молдовы  есть технические пути  осуществлять альтернативные поставки, но это потребует  поиска поставщика, согласного  на среднесрочный контракт. Читайте также: Рост цен, продовольственный дефицит и массовая безработица - в Литве полный провал в экономике Блинкен: Противостояние США и России началось задолго до спецоперации
28.04.2022 07:15

Газовый вопрос продолжает вставать рублем. Очередная страна готовится принять условия России по оплате. Так, для совершения платежей за голубое топливо итальянский энергетический гигант Eni хочет открыть рублевые счета в Газпромбанке. Об этом сообщает агентство "Блумберг". К слову, сами итальянцы такое решение поддерживают, отмечая, что поставки российского газа важны для Италии.

Итальянцы:

Я считаю, что российский газ важен. В последние недели отмечалось сокращение поставок газа. И мы уже наблюдаем рост цен и текущий кризис. Цены, счета, стоимость газа выросли. 

Разве Европа может отказаться от российского газа? Она угрожает России тем, что хочет отказаться от ее нефти и газа. Но я действительно считаю, что в итоге Европа этого сделать не сможет: у нее просто нет потенциала для дальнейшего прогресса без этих ресурсов.

Президент Молдовы заявила об отсутствии альтернативы российскому газу


Зависит от поставок энергоресурсов из России и Молдова. Президент страны признала, что  альтернативы российскому газу нет, так как  закупка топлива на рынке будет в разы дороже. 

Майя Санду, президент Молдовы:
Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы. Кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии.Майя Санду

Санду отметила, что у Молдовы  есть технические пути  осуществлять альтернативные поставки, но это потребует  поиска поставщика, согласного  на среднесрочный контракт.
Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =