Финляндия намерена вступить в НАТО, что альянсом только приветствуется

Финляндия вступает в НАТО. Президент и глава правительства Финляндии выступили с совместным заявлением о том, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс. Как указано в заявлении, все необходимые шаги будут предприняты в течение ближайших нескольких дней. Заявка сначала будет рассмотрена Советом НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне в 30 странах альянса. Ранее генсек организации Столтенберг заявил, что заявка встретит теплый прием. Швеция готовится подать заявку в НАТО Также стало известно, что Швеция подаст заявку на вступление в НАТО уже в этот понедельник, 16 мая. Об этом пишут местные издания со ссылкой на календарь парламента. Ранее обе страны подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности с Великобританией.  Жителям Хельсинки показали бомбоубежища Жителей финской столицы, потерявшей свой нейтральный статус, готовят к военным угрозам. По местным телеканалам показывают сюжет о бомбоубежищах, заверяя, что подземные спортивные центры можно за 72 часа превратить в надежные укрытия. Как пояснил гид, Финляндия впервые начала строить разветвленную сеть бомбоубежищ в 1960-х годах. Однако с тех пор они использовались как спортивные сооружения, бассейны, автостоянки и склады. Томи Раск, инструктор по безопасности Хельсинского центра гражданской обороны (Финляндия): Наш центр предназначен для защиты от взрывов, а также газовой, радиационной и химической атаки, от любой угрозы, включая ядерную. Читайте также: В начале следующей недели Финляндия и Швеция могут подать заявки в НАТО DelfI: Латвия подала заявку на бизнес-инкубатор НАТО В проекте "Диспозиция" разберемся, какие цели преследуют учения НАТО у белорусских границ
12.05.2022 15:17

Финляндия вступает в НАТО. Президент и глава правительства Финляндии выступили с совместным заявлением о том, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс. Как указано в заявлении, все необходимые шаги будут предприняты в течение ближайших нескольких дней. Заявка сначала будет рассмотрена Советом НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне в 30 странах альянса. Ранее генсек организации Столтенберг заявил, что заявка встретит теплый прием.

Швеция готовится подать заявку в НАТО


Также стало известно, что Швеция подаст заявку на вступление в НАТО уже в этот понедельник, 16 мая. Об этом пишут местные издания со ссылкой на календарь парламента. Ранее обе страны подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности с Великобританией. 

Жителям Хельсинки показали бомбоубежища

Жителей финской столицы, потерявшей свой нейтральный статус, готовят к военным угрозам. По местным телеканалам показывают сюжет о бомбоубежищах, заверяя, что подземные спортивные центры можно за 72 часа превратить в надежные укрытия. Как пояснил гид, Финляндия впервые начала строить разветвленную сеть бомбоубежищ в 1960-х годах. Однако с тех пор они использовались как спортивные сооружения, бассейны, автостоянки и склады.

Томи Раск, инструктор по безопасности Хельсинского центра гражданской обороны (Финляндия):

Наш центр предназначен для защиты от взрывов, а также газовой, радиационной и химической атаки, от любой угрозы, включая ядерную.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =