Еврокомиссия может ввести против Польши санкции за "недемократичность"

Еврокомиссия может ввести против Польши санкции за "недемократичность", пишет Financial Times. Ограничения могут выражаться в виде лишения Варшавы права голоса в совете ЕС либо крупного штрафа. Противостояние между властями Польши и Европейской комиссией началось в конце прошлого года. Новое правительство страны провело ряд реформ, которые, в числе прочего, изменили полномочия Конституционного суда и позволили полиции в упрощенном порядке получать доступ к данным интернет-пользователей. В мае Еврокомиссия выпустила формальное предупреждение, адресованное руководству Польши, а накануне отправила уже официальное письмо с критикой ситуации по верховенству закона в стране. В Варшаве изменения законодательства назвали внутренним делом суверенного государства. «Комиссия может нам советовать, но не является нашим судом... Чиновники, избранные путем политических соглашений между странами, не имеют право принимать решения о ситуации в государствах-членах Евросоюза», - заявил Витольд Ващиковский, министр иностранных дел Польши. В Брюсселе говорят, что у Варшавы есть две недели, чтобы ответить на письмо Еврокомиссии. Также в ЕС разрабатывают рекомендации польским властям. Если они не будут реализованы, Брюссель запустит процедуру введения санкций.
03.06.2016 21:17

Еврокомиссия может ввести против Польши санкции за "недемократичность", пишет Financial Times. Ограничения могут выражаться в виде лишения Варшавы права голоса в совете ЕС либо крупного штрафа.

Противостояние между властями Польши и Европейской комиссией началось в конце прошлого года. Новое правительство страны провело ряд реформ, которые, в числе прочего, изменили полномочия Конституционного суда и позволили полиции в упрощенном порядке получать доступ к данным интернет-пользователей. В мае Еврокомиссия выпустила формальное предупреждение, адресованное руководству Польши, а накануне отправила уже официальное письмо с критикой ситуации по верховенству закона в стране. В Варшаве изменения законодательства назвали внутренним делом суверенного государства.

«Комиссия может нам советовать, но не является нашим судом... Чиновники, избранные путем политических соглашений между странами, не имеют право принимать решения о ситуации в государствах-членах Евросоюза», - заявил Витольд Ващиковский, министр иностранных дел Польши.

В Брюсселе говорят, что у Варшавы есть две недели, чтобы ответить на письмо Еврокомиссии. Также в ЕС разрабатывают рекомендации польским властям. Если они не будут реализованы, Брюссель запустит процедуру введения санкций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =