Энергетический кризис: зимой жителям Европы придется раскошелиться

Придется раскошелиться этой зимой и жителям Европы. Молдова из-за повышения цен к концу месяца накопит долг в $60 млн. Чтобы избежать коллапса, властям придется повысить тарифы для своих граждан. С ростом цен столкнулась и Прибалтика. В Литве по итогам минувшего года отмечен рост тарифов на отопление и электричество в два с половиной раза. В Вильнюсе, как сообщают местные теплосети, средняя платежка потяжелела в декабре до 120 евро. Для сравнения: в прошлом году гражданам приходилось платить только 45. Впрочем, тарифы еще будут расти - зима прогнозируется холодной, а цены на энергоносители заоблачными.  В Эстонии громкий скандал вызвало известие о том, что счета президентского дворца за электричество составили 13 с лишним тысяч евро.  Даже лояльные к властям СМИ рекомендуют главе государства быть в тратах скромнее. Ведь, как отмечают журналисты, президент Эстонии - фигура сугубо церемониальная и не должен быть слишком дорогим. Читайте также: Число бедных в Латвии продолжает расти По итогам декабря в Литве ожидается рекордная инфляция цен Eurostat: Прибалтика экономически бесполезна для ЕС
12.01.2022 21:39

Придется раскошелиться этой зимой и жителям Европы.

Молдова из-за повышения цен к концу месяца накопит долг в $60 млн.
Чтобы избежать коллапса, властям придется повысить тарифы для своих граждан.

С ростом цен столкнулась и Прибалтика. В Литве по итогам минувшего года отмечен рост тарифов на отопление и электричество в два с половиной раза. В Вильнюсе, как сообщают местные теплосети, средняя платежка потяжелела в декабре до 120 евро. Для сравнения: в прошлом году гражданам приходилось платить только 45. Впрочем, тарифы еще будут расти - зима прогнозируется холодной, а цены на энергоносители заоблачными. 

В Эстонии громкий скандал вызвало известие о том, что счета президентского дворца за электричество составили 13 с лишним тысяч евро.
 Даже лояльные к властям СМИ рекомендуют главе государства быть в тратах скромнее. Ведь, как отмечают журналисты, президент Эстонии - фигура сугубо церемониальная и не должен быть слишком дорогим.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =