День Победы Россия отметила с размахом

Центральным событием стал, конечно же, военный парад на Красной площади. Кстати, 70 лет назад, во время парада у стен Кремля шел дождь. Тогда пришлось отменить воздушную часть и даже проход колонн трудящихся. Сегодня же погода была прекрасной. Особенно это оценили, наблюдая за новейшей техникой в небе. Впрочем, и на земле было на что посмотреть. Из Москвы наш собственный корреспондент Максим Короткин. Масштаб празднования Победы в Москве постарались сделать максимальным за все 70 лет. Это касается и праздника на городских площадях, и размаха юбилейного парада на Красной площади. У стен Кремля торжественным маршем сегодня прошли более 15 тысяч участников. Полторы из них представляли 10 государств. От Беларуси перед трибунами чеканил шаг парадный расчет 5 бригады специального назначения. Кроме действующих военных, в Москву из нашей страны прибыли и 6 солдат Великой Отечественной. Сегодня они смотрели парад из ложи для почетных гостей и вспоминали свой май 70 лет назад. Владимир Бородин и сегодня живо вспоминает события той весны. Центр Москвы сегодня — одна праздничная площадка. Столько людей одновременно здесь не было уже много лет. На каждой площади — сцена, в каждом переулке — песни военных лет. У ступеней Большого театра традиционно собираются ветераны. Сегодня их уже единицы. Но память о них продолжает звучать из уст уже третьего послевоенного поколения. Тверская улица сегодня закрыта для автомобилей. Днем на ней прошла самая массовая акция, она носит название "Бессмертный полк". Более 140 тысяч москвичей прошли по центру столицы, держа в руках фотографии своих родных, прошедших войну. Акция вышла далеко за рамки Москвы. Во всем мире в ней сегодня приняли участие более миллиона человек. День Победы в Москве плавно переходит в майские выходные. Для горожан подготовлена масштабная концертная программа в парках и скверах. А кульминацией дня по традиции станет праздничный салют.
09.05.2015 20:40

Центральным событием стал, конечно же, военный парад на Красной площади. Кстати, 70 лет назад, во время парада у стен Кремля шел дождь. Тогда пришлось отменить воздушную часть и даже проход колонн трудящихся. Сегодня же погода была прекрасной. Особенно это оценили, наблюдая за новейшей техникой в небе. Впрочем, и на земле было на что посмотреть.

Из Москвы наш собственный корреспондент Максим Короткин. Масштаб празднования Победы в Москве постарались сделать максимальным за все 70 лет. Это касается и праздника на городских площадях, и размаха юбилейного парада на Красной площади.

У стен Кремля торжественным маршем сегодня прошли более 15 тысяч участников. Полторы из них представляли 10 государств. От Беларуси перед трибунами чеканил шаг парадный расчет 5 бригады специального назначения.

Кроме действующих военных, в Москву из нашей страны прибыли и 6 солдат Великой Отечественной. Сегодня они смотрели парад из ложи для почетных гостей и вспоминали свой май 70 лет назад. Владимир Бородин и сегодня живо вспоминает события той весны.

Центр Москвы сегодня — одна праздничная площадка. Столько людей одновременно здесь не было уже много лет. На каждой площади — сцена, в каждом переулке — песни военных лет. У ступеней Большого театра традиционно собираются ветераны. Сегодня их уже единицы. Но память о них продолжает звучать из уст уже третьего послевоенного поколения.

Тверская улица сегодня закрыта для автомобилей. Днем на ней прошла самая массовая акция, она носит название "Бессмертный полк". Более 140 тысяч москвичей прошли по центру столицы, держа в руках фотографии своих родных, прошедших войну. Акция вышла далеко за рамки Москвы. Во всем мире в ней сегодня приняли участие более миллиона человек.

День Победы в Москве плавно переходит в майские выходные. Для горожан подготовлена масштабная концертная программа в парках и скверах. А кульминацией дня по традиции станет праздничный салют.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =