Демократия по-французски

Из уст обитателей Елисейского дворца звучат осуждения в адрес действий белорусских силовиков во время так называемых мирных альтернативных шествий. Только в самой же Франции водометы распыляют далеко не брызги духов "Шанель", а мощными напорами воды травмируют протестующих. Ни намека на уважение к женщинам. Среди французских силовиков джентльменов, видимо, не найти. Да и резиновые пули идут в ход без разбора. К слову, во время прошлогодних разгонов акции "желтых жилетов" с особой жестокостью французских силовиков около 3 тысяч участников были изувечены, 11 человек погибли. Но вместо переговоров с протестующими и диалога, который всем так советует Макрон, сам президент Франции лишь ввел закон, позволяющий полицейским задерживать любого собирающегося прийти на несанкционированную акцию протеста - причем без ордера и до начала акции. В случае повторного задержания за массовые беспорядки грозит 5 лет тюрьмы и штраф до 15 тысяч евро. Демократия "по-французски", видимо. Жестокость французской полиции трактуется как вынужденная мера. А действия белорусских силовиков прозвали тиранией. Хотя кадры с места событий говорят сами за себя.
30.09.2020 21:37
Из уст обитателей Елисейского дворца звучат осуждения в адрес действий белорусских силовиков во время так называемых мирных альтернативных шествий. Только в самой же Франции водометы распыляют далеко не брызги духов "Шанель", а мощными напорами воды травмируют протестующих.

Ни намека на уважение к женщинам. Среди французских силовиков джентльменов, видимо, не найти. Да и резиновые пули идут в ход без разбора. К слову, во время прошлогодних разгонов акции "желтых жилетов" с особой жестокостью французских силовиков около 3 тысяч участников были изувечены, 11 человек погибли. Но вместо переговоров с протестующими и диалога, который всем так советует Макрон, сам президент Франции лишь ввел закон, позволяющий полицейским задерживать любого собирающегося прийти на несанкционированную акцию протеста - причем без ордера и до начала акции. В случае повторного задержания за массовые беспорядки грозит 5 лет тюрьмы и штраф до 15 тысяч евро. Демократия "по-французски", видимо. Жестокость французской полиции трактуется как вынужденная мера. А действия белорусских силовиков прозвали тиранией. Хотя кадры с места событий говорят сами за себя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =