Что известно об аварии на ТЭЦ в Бишкеке к этому часу

В ночь на 2 февраля на ТЭЦ в Бишкеке произошла авария, вследствие которой вышло из строя оборудование. Пострадали пять человек, без тепла и горячей воды остались несколько микрорайонов города. Обстоятельства происшествия Предположительно, ЧП произошло на 14-м котле, сообщил замминистра энергетики республики Насипбек Керимов. По словам очевидцев, на теплоцентрали взорвался котел, после чего в старом здании станции начался пожар. Его тушили в течение двух часов. В результате происшествия вышло из строя оборудование ТЭЦ, сообщили в Минэнерго Кыргызстана. Возможные причины В республике создали комиссию для выяснения причин произошедшего. Власти рассматривают несколько версий, в том числе диверсию, заявил глава МЧС Кыргызстана Бообек Ажикеев. По его словам, предположение о диверсии есть, потому что были слышны несколько хлопков. Пострадавшие и последствия Пострадали пять машинистов - обходчиков котельного оборудования ТЭЦ. Трое из них госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Жители Бишкека обеспечены электричеством, но приостановлена подача горячей воды и отопления в несколько микрорайонов. Под отключение попали примерно 60 тыс. квартир. Учеников столичных школ перевели на дистанционное обучение как минимум до 5 февраля. Городской транспорт, магазины, банки, государственные и муниципальные органы работают в обычном режиме, сообщили в мэрии Бишкека. Реакция властей Создан оперативный штаб для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ. Власти готовы оперативно развернуть пункты обогрева для горожан, заявил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев. ТЭЦ будет полностью восстановлена за 5-7 дней, заверил глава МЧС. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров проинспектировал ход восстановительных работ и дал "неотложные поручения по скорейшему восстановлению" ее работы, сообщили в его пресс-службе. Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров в связи с ЧП вернулся в Бишкек из Алматы, где должен был принять участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Бишкекская ТЭЦ (ранее - Фрунзенская ТЭЦ) - крупнейшая тепловая электростанция Кыргызстана и единственная в Бишкеке. Введена в эксплуатацию в 1961 году, входит в состав генерирующей компании ОАО "Электрические станции". Установленная электрическая мощность станции составляет 666 МВт. Читайте также:  В Кении при взрыве на автозаправке погибли 2 человека и около 300 пострадали В Японии столкнулись два самолета авиакомпании All Nippon Airways  Что написал бортмеханик упавшего Ил-76 в своем последнем сообщении
02.02.2024 11:54

В ночь на 2 февраля на ТЭЦ в Бишкеке произошла авария, вследствие которой вышло из строя оборудование. Пострадали пять человек, без тепла и горячей воды остались несколько микрорайонов города.

Обстоятельства происшествия

  • Предположительно, ЧП произошло на 14-м котле, сообщил замминистра энергетики республики Насипбек Керимов.

  • По словам очевидцев, на теплоцентрали взорвался котел, после чего в старом здании станции начался пожар. Его тушили в течение двух часов.

  • В результате происшествия вышло из строя оборудование ТЭЦ, сообщили в Минэнерго Кыргызстана.

Возможные причины

  • В республике создали комиссию для выяснения причин произошедшего.

  • Власти рассматривают несколько версий, в том числе диверсию, заявил глава МЧС Кыргызстана Бообек Ажикеев. По его словам, предположение о диверсии есть, потому что были слышны несколько хлопков.

Пострадавшие и последствия

  • Пострадали пять машинистов - обходчиков котельного оборудования ТЭЦ. Трое из них госпитализированы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

  • Жители Бишкека обеспечены электричеством, но приостановлена подача горячей воды и отопления в несколько микрорайонов. Под отключение попали примерно 60 тыс. квартир.

  • Учеников столичных школ перевели на дистанционное обучение как минимум до 5 февраля.

  • Городской транспорт, магазины, банки, государственные и муниципальные органы работают в обычном режиме, сообщили в мэрии Бишкека.

Реакция властей

  • Создан оперативный штаб для ликвидации последствий аварии на ТЭЦ.

  • Власти готовы оперативно развернуть пункты обогрева для горожан, заявил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев.

  • ТЭЦ будет полностью восстановлена за 5-7 дней, заверил глава МЧС.

  • Президент Кыргызстана Садыр Жапаров проинспектировал ход восстановительных работ и дал "неотложные поручения по скорейшему восстановлению" ее работы, сообщили в его пресс-службе.

  • Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров в связи с ЧП вернулся в Бишкек из Алматы, где должен был принять участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Бишкекская ТЭЦ (ранее - Фрунзенская ТЭЦ) - крупнейшая тепловая электростанция Кыргызстана и единственная в Бишкеке. Введена в эксплуатацию в 1961 году, входит в состав генерирующей компании ОАО "Электрические станции". Установленная электрическая мощность станции составляет 666 МВт.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =