Чрезвычайное экономическое положение объявлено во Франции

Заявление вчера во время телеобращения к нации в ответ на масштабные акции протеста сделал Эммануэль Макрон. Французский лидер высказал глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией, взяв долю ответственности за произошедшее на себя. При этом он осудил беспорядки на протестах "желтых жилетов", отметив, что гнев нации не оправдывает насилие. Предложил Макрон и конкретные меры выхода из ситуации, которых от него так ждали французские граждане. Эммануэль Макрон, президент Франции: "Я поручаю правительству и парламенту сделать все необходимое, чтобы люди уже со следующего года могли жить лучше на заработанные ими деньги. Минимальная зарплата будет увеличена на 100 евро в месяц без каких-либо затрат для работодателей. Больше работы - больше дохода. Плата за сверхурочные часы не будет облагаться налогом. Что касается пенсионеров, а это важная часть нашей нации, - для тех, кто зарабатывает менее 2000 евро в месяц, мы отменяем запланированное повышение налога. Эта мера была бы слишком несправедливой по отношению к ним". Среди других мер - выплата предприятиями годового бонуса сотрудникам и отмена так называемого налога на богатство. Правительство Франции уже подсчитало, что предложения Макрона обойдутся государству в 8-10 миллиардов евро. Французы после выступления президента разделились на два лагеря, большинство остались довольными - об этом говорят данные опроса. В частности, уменьшение налогов одобряют более 70 процентов респондентов. Но активисты "желтых жилетов" и представители профсоюзов вновь призывают к всеобщей мобилизации, грозя очередными протестами в субботу.
11.12.2018 07:00

Заявление вчера во время телеобращения к нации в ответ на масштабные акции протеста сделал Эммануэль Макрон. Французский лидер высказал глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией, взяв долю ответственности за произошедшее на себя. При этом он осудил беспорядки на протестах "желтых жилетов", отметив, что гнев нации не оправдывает насилие. Предложил Макрон и конкретные меры выхода из ситуации, которых от него так ждали французские граждане.

Эммануэль Макрон, президент Франции: "Я поручаю правительству и парламенту сделать все необходимое, чтобы люди уже со следующего года могли жить лучше на заработанные ими деньги. Минимальная зарплата будет увеличена на 100 евро в месяц без каких-либо затрат для работодателей. Больше работы - больше дохода. Плата за сверхурочные часы не будет облагаться налогом. Что касается пенсионеров, а это важная часть нашей нации, - для тех, кто зарабатывает менее 2000 евро в месяц, мы отменяем запланированное повышение налога. Эта мера была бы слишком несправедливой по отношению к ним".

Среди других мер - выплата предприятиями годового бонуса сотрудникам и отмена так называемого налога на богатство. Правительство Франции уже подсчитало, что предложения Макрона обойдутся государству в 8-10 миллиардов евро. Французы после выступления президента разделились на два лагеря, большинство остались довольными - об этом говорят данные опроса. В частности, уменьшение налогов одобряют более 70 процентов респондентов. Но активисты "желтых жилетов" и представители профсоюзов вновь призывают к всеобщей мобилизации, грозя очередными протестами в субботу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =