Запад не смог убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить подход к России - Financial Times

Западные страны пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении России, однако эти усилия завершились провалом. Такое мнение в воскресенье, 18 февраля, выразила британская газета Financial Times, сообщает БелТА. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, группа высокопоставленных американских и европейских чиновников стремилась убедить остальной мир в угрозе. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что "ни одна нация не находится в безопасности" в нынешней ситуации. Организаторы ежегодного собрания в баварском городе гордились тем, что в этом году на мероприятии собралось рекордное количество участников из стран, которые они назвали "глобальным Югом", даже несмотря на то, что на нем по-прежнему преобладали официальные лица из Европы и США. Однако некоторые лидеры африканских и южноамериканских стран испытывали ощутимое разочарование по поводу того, что украинский конфликт отнимает время, деньги и внимание Запада в ущерб другим насущным проблемам, продолжает Financial Times. Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра заявил, что конфликт представляет собой "очень печальную ситуацию". При этом он добавил, что прошел уже год и нужно "попытаться создать возможность для решения конфликта", "мы не можем продолжать говорить только о войне". Вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что ее страна нуждается в помощи Европы в борьбе с последствиями изменения климата и защите тропических лесов Амазонки. "Мы не хотим продолжать обсуждать, кто будет победителем или проигравшим в войне", - сказала она. Премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва-Амадхила сказала: "Суть в том, что деньги, потраченные на покупку оружия, лучше использовать для содействия развитию в Украине, Африке, Азии, в самом ЕС, где многие люди сталкиваются с трудностями". © AP Photo/ Michael Probst Читайте также: Байден летит в Польшу, где выступит с обращением Очередные протесты в Молдове и Италии, но у европолитиков в приоритете Украина США создают малые боевые космические средства, способные выводить из строя российские спутник
20.02.2023 10:55

Западные страны пытались использовать Мюнхенскую конференцию по безопасности для того, чтобы убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении России, однако эти усилия завершились провалом. Такое мнение в воскресенье, 18 февраля, выразила британская газета Financial Times, сообщает БелТА.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, группа высокопоставленных американских и европейских чиновников стремилась убедить остальной мир в угрозе. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что "ни одна нация не находится в безопасности" в нынешней ситуации.

Организаторы ежегодного собрания в баварском городе гордились тем, что в этом году на мероприятии собралось рекордное количество участников из стран, которые они назвали "глобальным Югом", даже несмотря на то, что на нем по-прежнему преобладали официальные лица из Европы и США. Однако некоторые лидеры африканских и южноамериканских стран испытывали ощутимое разочарование по поводу того, что украинский конфликт отнимает время, деньги и внимание Запада в ущерб другим насущным проблемам, продолжает Financial Times.

Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра заявил, что конфликт представляет собой "очень печальную ситуацию". При этом он добавил, что прошел уже год и нужно "попытаться создать возможность для решения конфликта", "мы не можем продолжать говорить только о войне".

Вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что ее страна нуждается в помощи Европы в борьбе с последствиями изменения климата и защите тропических лесов Амазонки. "Мы не хотим продолжать обсуждать, кто будет победителем или проигравшим в войне", - сказала она.

Премьер-министр Намибии Саара Куугонгельва-Амадхила сказала: "Суть в том, что деньги, потраченные на покупку оружия, лучше использовать для содействия развитию в Украине, Африке, Азии, в самом ЕС, где многие люди сталкиваются с трудностями".

© AP Photo/ Michael Probst


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =