7 ноября российская столица отметила торжественным маршем

7 ноября российская столица отметила торжественным маршем в честь легендарного парада 1941 года. Как и 72 года назад, по Красной площади прошли войска и военная техника. Сегодня 30 участников тех событий увидели историческую реконструкцию у стен Кремля. Боевая конница, тачанки и знаменосцы, принимавшие участие в битве за Москву.За маршем, который проходит в российской столице уже 11 лет подряд, сегодня наблюдал наш специальный корреспондент Максим Короткин.72 года назад в этот день на Красной площади состоялся один из наиболее памятных парадов в советской истории. 7 ноября 1941 года войска проходили торжественным маршем у стен Кремля и прямо отсюда отправлялись на фронт, где через несколько дней остановили наступление фашистов под Москвой.За 70 лет здесь сменилась целая эпоха. Однако Красная площадь сохранила облик. И сегодня ее постарались наполнить символами Великой Отечественной. Парад открыли полуторки времен второй мировой, за ними по брусчатке прошагали бойцы в форме Красной Армии образца 1941 года. На большом экране в это время демонстрировали хронику, возвращавшую очевидцев знаменитого парада в тот морозный день.Ноябрь 1941 выдался действительно холодным. Генерал мороз уже открыл свой фронт против захватчиков. Шел снег, погода была нелетной. 300 советских самолетов так и остались на аэродроме. Зато ни один немецкий не долетел в этот день до Москвы.За маршем 6 000 солдат наблюдали 8 000 зрителей. Среди них — всего 30 участников того военного парада, вписанного в историю народа. Его не зря называют одной из самых важных военных операций Великой Отечественной. Так велико было его значение для подъема боевого духа всей страны.Как и в 1941, сегодня завершила парад военная техника. Танки времен второй мировой. И к этой истории можно было прикоснуться буквально. Еще несколько часов после парада техника оставалась на Красной площади — символом тех, о которых сказано: и выстояв, они победили.
07.11.2013 21:10

7 ноября российская столица отметила торжественным маршем в честь легендарного парада 1941 года.


7 ноября российская столица отметила торжественным маршем в честь легендарного парада 1941 года. Как и 72 года назад, по Красной площади прошли войска и военная техника. Сегодня 30 участников тех событий увидели историческую реконструкцию у стен Кремля. Боевая конница, тачанки и знаменосцы, принимавшие участие в битве за Москву.


За маршем, который проходит в российской столице уже 11 лет подряд, сегодня наблюдал наш специальный корреспондент Максим Короткин.


72 года назад в этот день на Красной площади состоялся один из наиболее памятных парадов в советской истории. 7 ноября 1941 года войска проходили торжественным маршем у стен Кремля и прямо отсюда отправлялись на фронт, где через несколько дней остановили наступление фашистов под Москвой.


За 70 лет здесь сменилась целая эпоха. Однако Красная площадь сохранила облик. И сегодня ее постарались наполнить символами Великой Отечественной. Парад открыли полуторки времен второй мировой, за ними по брусчатке прошагали бойцы в форме Красной Армии образца 1941 года. На большом экране в это время демонстрировали хронику, возвращавшую очевидцев знаменитого парада в тот морозный день.


Ноябрь 1941 выдался действительно холодным. Генерал мороз уже открыл свой фронт против захватчиков. Шел снег, погода была нелетной. 300 советских самолетов так и остались на аэродроме. Зато ни один немецкий не долетел в этот день до Москвы.


За маршем 6 000 солдат наблюдали 8 000 зрителей. Среди них — всего 30 участников того военного парада, вписанного в историю народа. Его не зря называют одной из самых важных военных операций Великой Отечественной. Так велико было его значение для подъема боевого духа всей страны.


Как и в 1941, сегодня завершила парад военная техника. Танки времен второй мировой. И к этой истории можно было прикоснуться буквально. Еще несколько часов после парада техника оставалась на Красной площади — символом тех, о которых сказано: и выстояв, они победили.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =