11-дневный палестино-израильский конфликт завершен

Вот уже без малого сутки продолжается перемирие, заключенное накануне между израильтянами и палестинцами. В пятницу в 2 часа ночи прекратились взаимные ракетные обстрелы. После этого был слышен только грохот фейерверков в арабских городах (палестинцы считают наступивший мир своей победой). Аркадий Мешаев, житель г. Сдерот (Израиль): Главное, что перемирие заключили. Надеюсь, в стране наступит спокойствие. Жить в хаосе невозможно! Слава богу, наступил мир! Абд Аль-Карим, житель г. Газы (сектор Газа): Слава Аллаху, все стало замечательно, люди начали возвращаться к нормальной жизни. Это божья победа, и он даровал ее нам! Ашраф Абу Мохаммед, житель г. Газы (сектор Газа): Возвращается нормальная жизнь. Мы уже привыкли - это ведь не первая война. Да и не последняя. Наши сердца полны боли, души полны страданий. Есть семьи, которые погибли полностью, и это наша общая трагедия. Но такова наша судьба: кто родился на этой земле, обречен страдать! Жертвами 11-дневной войны, которая началась 10 мая, стали 12 израильтян и 243 араба. Среди погибших много несовершеннолетних: известно как минимум о 70 детях. Стороны понесли колоссальный материальный ущерб. Потери израильской стороны оцениваются почти в $ 2 млрд. Палестинцы лишились сотен домов. Без крова остались не менее полутора сотен семей. Итогами конфликта крайне недовольны израильские правые - они считают, что воевать следовало до полного разгрома вооруженных палестинских группировок. Перемирие не положило конец противостоянию Несмотря на наступившие перемирие, в разных регионах планеты продолжались акции в поддержку арабов. Манифестации проходили во многих крупнейших городах планеты от Нью-Йорка до Токио. В самом Израиле прекратилась война, но не арабо-еврейское противостояние. Уже сегодня имели место столкновения с полицией у иерусалимской мечети Аль-Акса. Арабы попытались вытеснить правоохранителей с площади перед мечетью - те в ответ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Читайте также: Акции в поддержку сторон палестино-израильского конфликта прошли в Нью-Йорке Агрессивные столкновения вспыхнули в Киеве
21.05.2021 21:40

Вот уже без малого сутки продолжается перемирие, заключенное накануне между израильтянами и палестинцами. В пятницу в 2 часа ночи прекратились взаимные ракетные обстрелы. После этого был слышен только грохот фейерверков в арабских городах (палестинцы считают наступивший мир своей победой).

Аркадий Мешаев, житель г. Сдерот (Израиль): Главное, что перемирие заключили. Надеюсь, в стране наступит спокойствие. Жить в хаосе невозможно! Слава богу, наступил мир!

Абд Аль-Карим, житель г. Газы (сектор Газа): Слава Аллаху, все стало замечательно, люди начали возвращаться к нормальной жизни. Это божья победа, и он даровал ее нам! Ашраф Абу Мохаммед, житель г. Газы (сектор Газа):

Возвращается нормальная жизнь. Мы уже привыкли - это ведь не первая война. Да и не последняя. Наши сердца полны боли, души полны страданий. Есть семьи, которые погибли полностью, и это наша общая трагедия. Но такова наша судьба: кто родился на этой земле, обречен страдать!

Жертвами 11-дневной войны, которая началась 10 мая, стали 12 израильтян и 243 араба. Среди погибших много несовершеннолетних: известно как минимум о 70 детях. Стороны понесли колоссальный материальный ущерб. Потери израильской стороны оцениваются почти в $ 2 млрд. Палестинцы лишились сотен домов. Без крова остались не менее полутора сотен семей. Итогами конфликта крайне недовольны израильские правые - они считают, что воевать следовало до полного разгрома вооруженных палестинских группировок.

Перемирие не положило конец противостоянию

Несмотря на наступившие перемирие, в разных регионах планеты продолжались акции в поддержку арабов. Манифестации проходили во многих крупнейших городах планеты от Нью-Йорка до Токио.

В самом Израиле прекратилась война, но не арабо-еврейское противостояние. Уже сегодня имели место столкновения с полицией у иерусалимской мечети Аль-Акса. Арабы попытались вытеснить правоохранителей с площади перед мечетью - те в ответ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =