В Латвии нашли гениальный способ борьбы с инфляцией

В то время как продуктовая инфляция в Латвии остается одной из самых высоких в ЕС (в апреле она составила 20,2 %), власти республики разрабатывают стратегии и методы, как этот рост цен остановить.  Так, Минземледелия балтийской страны предлагает закрыть супермаркеты по воскресеньям. По мнению главы ведомства Дидзиса Шмитса, эта мера "усилит конкуренцию за низкие цены в будние дни и позволит мелким торговцам заработать в выходные".  То есть, по мнению Шмитса, если закрыть большие магазины в воскресенье, покупатели в этот день направятся на небольшие рынки. При этом крупные торговцы понизят цены, чтобы "заполучить покупателя в субботу", считает министр.  Нынешняя ситуация с ценами на продукты поражает и представителя Института аграрных ресурсов Ингуну Гулбе. По ее словам, цены должны снижаться, но они почему-то не снижаются. Она также называет причиной этого явления отсутствие конкуренции.  Как сообщил глава Минземледелия, законопроект о запрете на работу супермаркетов по воскресеньям практически завершен. Шмитс ожидает "бурные дискуссии" в Сейме по этому поводу.
07.06.2023 16:06

В то время как продуктовая инфляция в Латвии остается одной из самых высоких в ЕС (в апреле она составила 20,2 %), власти республики разрабатывают стратегии и методы, как этот рост цен остановить. 

Так, Минземледелия балтийской страны предлагает закрыть супермаркеты по воскресеньям. По мнению главы ведомства Дидзиса Шмитса, эта мера "усилит конкуренцию за низкие цены в будние дни и позволит мелким торговцам заработать в выходные". 

То есть, по мнению Шмитса, если закрыть большие магазины в воскресенье, покупатели в этот день направятся на небольшие рынки. При этом крупные торговцы понизят цены, чтобы "заполучить покупателя в субботу", считает министр. 

Нынешняя ситуация с ценами на продукты поражает и представителя Института аграрных ресурсов Ингуну Гулбе. По ее словам, цены должны снижаться, но они почему-то не снижаются. Она также называет причиной этого явления отсутствие конкуренции. 

Как сообщил глава Минземледелия, законопроект о запрете на работу супермаркетов по воскресеньям практически завершен. Шмитс ожидает "бурные дискуссии" в Сейме по этому поводу.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =