Мировая экономика страдает из-за Украины

Согласно исследованию Кельнского института немецкой экономики, украинский конфликт нанес мировой экономике ущерб, превышающий 1,6 триллиона долларов. Как считает один из авторов исследования Михаэль Громлинг, в 2023 году последствия для ВВП западных стран станут непоправимыми.  "В 2023 году глобальные производственные потери могут дополнительно составить более триллиона долларов США", - заявил Громлинг. Также в исследовании отмечается, что конфликт в Украине привел к нарушениям в работе глобальной системы цепочек поставок. Экономика западных стран несет убытки из-за резкого роста цен на энергоносители. Глобальная инфляция в свою очередь привела к снижению покупательной способности потребителей. Михаэль Громлинг отмечает, что из-за неясных экономических перспектив и нарастающих финансовых затрат компании по всему миру отказываются от новых инвестиций. По данным исследования, каждый новый пакет антироссийских санкций значительно увеличивает потери в мировой экономике. При этом эксперты считают, что потери стран Евросоюза в 2023 году будут гораздо выше, чем у других государств. Плачевное положение может немного стабилизироваться, если обстановка на энергетическом и ресурсном рынках станет менее напряженной.
24.02.2023 15:22

Согласно исследованию Кельнского института немецкой экономики, украинский конфликт нанес мировой экономике ущерб, превышающий 1,6 триллиона долларов. Как считает один из авторов исследования Михаэль Громлинг, в 2023 году последствия для ВВП западных стран станут непоправимыми. 

"В 2023 году глобальные производственные потери могут дополнительно составить более триллиона долларов США", - заявил Громлинг.

Также в исследовании отмечается, что конфликт в Украине привел к нарушениям в работе глобальной системы цепочек поставок. Экономика западных стран несет убытки из-за резкого роста цен на энергоносители. Глобальная инфляция в свою очередь привела к снижению покупательной способности потребителей. Михаэль Громлинг отмечает, что из-за неясных экономических перспектив и нарастающих финансовых затрат компании по всему миру отказываются от новых инвестиций.

По данным исследования, каждый новый пакет антироссийских санкций значительно увеличивает потери в мировой экономике. При этом эксперты считают, что потери стран Евросоюза в 2023 году будут гораздо выше, чем у других государств. Плачевное положение может немного стабилизироваться, если обстановка на энергетическом и ресурсном рынках станет менее напряженной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =