Латвии газ обойдется в десять раз дороже, чем в прошлом году

Импорт газа в этом году обойдется Латвии в 2-3 млрд евро, что составляет фактически 5 % ВВП балтийской страны и превышает прошлогодние затраты на топливо в десять раз. За полтора года цена на газ выросла с 20-25 евро/мегаватт-час до 200 евро/мегаватт-час. При потреблении 10-11 тераватт-часов расходы Латвии вырастут с 300 млн евро до 2-3 млрд евро, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что запасы газа в Латвии немного превышают необходимый объем. Кроме того, на следующей неделе будет рассмотрено предложение по установлению потолка цен на энергоресурсы.  Напомним, правительство Латвии планирует установить потолок цен на первые 100 киловатт-часов, чтобы компенсировать цены на электроэнергию.
21.09.2022 13:35

Импорт газа в этом году обойдется Латвии в 2-3 млрд евро, что составляет фактически 5 % ВВП балтийской страны и превышает прошлогодние затраты на топливо в десять раз.

За полтора года цена на газ выросла с 20-25 евро/мегаватт-час до 200 евро/мегаватт-час. При потреблении 10-11 тераватт-часов расходы Латвии вырастут с 300 млн евро до 2-3 млрд евро, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что запасы газа в Латвии немного превышают необходимый объем. Кроме того, на следующей неделе будет рассмотрено предложение по установлению потолка цен на энергоресурсы. 

Напомним, правительство Латвии планирует установить потолок цен на первые 100 киловатт-часов, чтобы компенсировать цены на электроэнергию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =