Глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко к победителям Олимпиады 1992 года в Барселоне: Вы не просто чемпионы, вы герои

"Вы не просто чемпионы, вы герои", - с такими словами обратился  глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко к победителям и призерам Олимпиады 1992 года  в Барселоне, пришедшим на празднование 30-летия этого одного из самых заметных спортивных событий. Тогда белорусские спортсмены в составе команды СНГ показали выдающийся результат: завоевали 13 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград! Несмотря на то, что к тому моменту НОК еще не был создан,  атлеты гордо заявляют, что всегда представляли Беларусь!  Дмитрий Довгаленок, олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ-двойке: Конечно же, Беларусь, белорусы - мы всегда выступали. Самое интересное, что если вы зададите такой вопрос олимпийскому чемпиону-88, либо 80, либо далее, он вам ответит, что я выступал за Беларусь. Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион 1992 года по гандболу: Я не думал о том, это команда СНГ, или команда Советского Союза, или я белорус. После Олимпийских игр я принял решение остаться в Беларуси и играть за сборную Беларуси. Чемпионы душевно пообщались,  вспомнили события барселонской Олимпиады и обсудили текущее положение дел в белорусском спорте. После окончания Игр в Барселоне команда СНГ прекратила свое существование. И с конца 1992 года представители государств бывшего СССР выступали самостоятельными командами. Читать также: Фестиваль "Вытокі" в Горках - сколько выделили денежных средств на развитие спорта? Два серебра и две бронзы в четвертый день "Игр дружбы" завоевали белорусские пловцы Символ детства, смысл жизни и просто средство передвижения - белорусскому велосипеду 75
25.07.2022 19:55

"Вы не просто чемпионы, вы герои", - с такими словами обратился  глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко к победителям и призерам Олимпиады 1992 года  в Барселоне, пришедшим на празднование 30-летия этого одного из самых заметных спортивных событий. Тогда белорусские спортсмены в составе команды СНГ показали выдающийся результат: завоевали 13 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград! Несмотря на то, что к тому моменту НОК еще не был создан,  атлеты гордо заявляют, что всегда представляли Беларусь! 

Дмитрий Довгаленок, олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ-двойке:

Конечно же, Беларусь, белорусы - мы всегда выступали. Самое интересное, что если вы зададите такой вопрос олимпийскому чемпиону-88, либо 80, либо далее, он вам ответит, что я выступал за Беларусь.

Андрей Барбашинский, олимпийский чемпион 1992 года по гандболу:

Я не думал о том, это команда СНГ, или команда Советского Союза, или я белорус. После Олимпийских игр я принял решение остаться в Беларуси и играть за сборную Беларуси.

Чемпионы душевно пообщались,  вспомнили события барселонской Олимпиады и обсудили текущее положение дел в белорусском спорте. После окончания Игр в Барселоне команда СНГ прекратила свое существование. И с конца 1992 года представители государств бывшего СССР выступали самостоятельными командами.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =