В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу

12 стадионов, 32 команды, 64 матча и один главный трофей. В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу. Эта страна стала пятой в истории, которая принимает планетарное первенство второй раз.Короткая, но яркая церемония открытия, первый удар по мячу парализованного мальчика, который стал историческим, и первая победа на турнире - Елена Горельчик с подробностями. 65 тысяч зрителей и миллионы телезрителей по всему миру, более 600 артистов - гимнастов, акробатов, танцоров капоэйры, 25-минутное шоу стоимостью около 9 миллионов долларов - так начался юбилейный 20 чемпионат мира по футболу.Экзотические тропические растения громадных размеров, голубые цветы и, естественно индейцы гуарани на лодках. На стадионе Коринтианс зазвучали национальные бразильские мотивы. И, конечно же, капоэйра - боевое искусство, придуманное рабами, которым запрещали носить оружие.Но главное в этой церемонии было даже не буйство красок и танцев. Ответ протестующим, которые критиковали правительство Бразилии за затраты на мундиаль, дали врачи и ученые. Первое касание по мячу сделал мальчик, ноги которого парализованы. Прикоснуться к футболу ему помог специальный костюм - экзоскелет. Он управляется сознанием.Со свистком судьи, который показал артистам красную карточку и удалил всех с поля, на арену выбежали мячики. А на главном огромном мяче, который всю церемонию находился в центре поля, один за одним стали появляться флаги стран - участниц чемпионата мира.И апофеоз церемонии - мяч раскрылся, и из него появилось трио. Дженифер Лопес, Питбуль и бразильская певица Клаудиа Лейте, вместе со всем стадионом они исполнили гимн чемпионата мира.Матч - открытие мундиаля, в котором хозяева - пятикратные чемпионы мира - принимали команду Хорватии, тоже начался с трогательного момента. В воздух были запущены три белых голубя - символ мира.Такого начала болельщики бразильской сборной и представить себе не могли. Их команда пропустила на 11-ой минуте первого тайма, пропустила от своего же игрока - Марсело неудачно подставил ногу в своей штрафной. И уже точно войдет в историю, как автор первого автогола бразильцев на чемпионатах мира. Радость хорватов была недолгой. Вскоре Неймар счет сравнял, а во втором тайме и вовсе вывел вперед. Точку в матче поставил Оскар. 3:1 победа пентакампеонов.Сегодня в борьбу вступят еще шесть команд. Первыми сыграют мексиканцы и сборная Камеруна. Действующие чемпионы мира испанцы начнут борьбу на турнире матчем с голландцами, завершат игровой день чилийцы и австралийцы.
13.06.2014 07:05

12 стадионов, 32 команды, 64 матча и один главный трофей.

12 стадионов, 32 команды, 64 матча и один главный трофей. В Бразилии стартовал чемпионат мира по футболу. Эта страна стала пятой в истории, которая принимает планетарное первенство второй раз.

Короткая, но яркая церемония открытия, первый удар по мячу парализованного мальчика, который стал историческим, и первая победа на турнире - Елена Горельчик с подробностями.

65 тысяч зрителей и миллионы телезрителей по всему миру, более 600 артистов - гимнастов, акробатов, танцоров капоэйры, 25-минутное шоу стоимостью около 9 миллионов долларов - так начался юбилейный 20 чемпионат мира по футболу.

Экзотические тропические растения громадных размеров, голубые цветы и, естественно индейцы гуарани на лодках. На стадионе Коринтианс зазвучали национальные бразильские мотивы. И, конечно же, капоэйра - боевое искусство, придуманное рабами, которым запрещали носить оружие.

Но главное в этой церемонии было даже не буйство красок и танцев. Ответ протестующим, которые критиковали правительство Бразилии за затраты на мундиаль, дали врачи и ученые. Первое касание по мячу сделал мальчик, ноги которого парализованы. Прикоснуться к футболу ему помог специальный костюм - экзоскелет. Он управляется сознанием.

Со свистком судьи, который показал артистам красную карточку и удалил всех с поля, на арену выбежали мячики. А на главном огромном мяче, который всю церемонию находился в центре поля, один за одним стали появляться флаги стран - участниц чемпионата мира.

И апофеоз церемонии - мяч раскрылся, и из него появилось трио. Дженифер Лопес, Питбуль и бразильская певица Клаудиа Лейте, вместе со всем стадионом они исполнили гимн чемпионата мира.

Матч - открытие мундиаля, в котором хозяева - пятикратные чемпионы мира - принимали команду Хорватии, тоже начался с трогательного момента. В воздух были запущены три белых голубя - символ мира.

Такого начала болельщики бразильской сборной и представить себе не могли. Их команда пропустила на 11-ой минуте первого тайма, пропустила от своего же игрока - Марсело неудачно подставил ногу в своей штрафной. И уже точно войдет в историю, как автор первого автогола бразильцев на чемпионатах мира. Радость хорватов была недолгой. Вскоре Неймар счет сравнял, а во втором тайме и вовсе вывел вперед. Точку в матче поставил Оскар. 3:1 победа пентакампеонов.

Сегодня в борьбу вступят еще шесть команд. Первыми сыграют мексиканцы и сборная Камеруна. Действующие чемпионы мира испанцы начнут борьбу на турнире матчем с голландцами, завершат игровой день чилийцы и австралийцы.