Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро торжественно закрыты

Уходит в историю юбилейная, 15-я Паралимпиада. Игры торжественно закрыты. Рио-де-Жанейро передает эстафету Токио, где паралимпийцы соберутся через 4 года. Белорусским, да и зарубежным болельщикам запомнится триумфальное выступление в Бразилии нашего пловца Игоря Бокия - 6 золотых медалей и одна бронза. На легендарном стадионе "Маракана" состоялась церемония закрытия Паралимпиады. Почти 4 500 спортсменов из 170 стран мира разыграли 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Беларусь представил 21 атлет в пяти дисциплинах. Большинство наград белорусской команды завоеваны в плавании. А вот один из главных героев Паралимпийских игр. Самый титулованный спортсмен соревнований. На его счету два мировых рекорда и шесть лучших показателей Паралимпиад. 4 года назад из Лондона Игорь Бокий вернулся с шестью наградами. Пять из них были золотыми и одна серебряная. Но спортсмен все равно нашел над чем поработать перед Рио. Так, серебро, завоеванное в Лондоне на дистанции 50 метров вольным стилем, превратилось в Бразилии в золото с рекордом Паралимпиад. А на стометровке брассом, где 4 года назад медали и не было, появилась бронза. Таким образом, Игорь Бокий стал шестикратным чемпионом в Рио и одиннадцатикратным победителем Паралимпиад. Еще одну золотую медаль в плавании завоевал Владимир Изотов. Он стал первым, побив свое же достижение Лондона на дистанции 100 метров брассом, - новый паралимпийский рекорд. В фехтовании на колясках Андрей Праневич также поднимается на высшую ступень пьедестала. Спустя 12 лет на пьедестал Паралимпийских игр поднимается Александр Трипуть. В Афинах он был лучшим в метании копья, а из Рио наш знаменосец возвращается с бронзой. Как и планировал тренерский штаб, команда завоевала 10 медалей: 8 золотых и 2 бронзовые. Этот высокий результат позволил нашей сборной попасть в двадцатку лучших в медальном зачете. Мы 19-е. А равных не было паралимпийцам из Китая - 239 наград, 107 из которых высшей пробы. Вторая позиция у Великобритании, замкнули тройку лидеров украинцы.
19.09.2016 07:04

Уходит в историю юбилейная, 15-я Паралимпиада. Игры торжественно закрыты. Рио-де-Жанейро передает эстафету Токио, где паралимпийцы соберутся через 4 года. Белорусским, да и зарубежным болельщикам запомнится триумфальное выступление в Бразилии нашего пловца Игоря Бокия - 6 золотых медалей и одна бронза.

На легендарном стадионе "Маракана" состоялась церемония закрытия Паралимпиады. Почти 4 500 спортсменов из 170 стран мира разыграли 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Беларусь представил 21 атлет в пяти дисциплинах. Большинство наград белорусской команды завоеваны в плавании.

А вот один из главных героев Паралимпийских игр. Самый титулованный спортсмен соревнований. На его счету два мировых рекорда и шесть лучших показателей Паралимпиад.

4 года назад из Лондона Игорь Бокий вернулся с шестью наградами. Пять из них были золотыми и одна серебряная. Но спортсмен все равно нашел над чем поработать перед Рио.

Так, серебро, завоеванное в Лондоне на дистанции 50 метров вольным стилем, превратилось в Бразилии в золото с рекордом Паралимпиад. А на стометровке брассом, где 4 года назад медали и не было, появилась бронза.

Таким образом, Игорь Бокий стал шестикратным чемпионом в Рио и одиннадцатикратным победителем Паралимпиад.

Еще одну золотую медаль в плавании завоевал Владимир Изотов. Он стал первым, побив свое же достижение Лондона на дистанции 100 метров брассом, - новый паралимпийский рекорд.

В фехтовании на колясках Андрей Праневич также поднимается на высшую ступень пьедестала.

Спустя 12 лет на пьедестал Паралимпийских игр поднимается Александр Трипуть. В Афинах он был лучшим в метании копья, а из Рио наш знаменосец возвращается с бронзой.

Как и планировал тренерский штаб, команда завоевала 10 медалей: 8 золотых и 2 бронзовые. Этот высокий результат позволил нашей сборной попасть в двадцатку лучших в медальном зачете.

Мы 19-е. А равных не было паралимпийцам из Китая - 239 наград, 107 из которых высшей пробы. Вторая позиция у Великобритании, замкнули тройку лидеров украинцы.