Историю Европейских игр начали писать красочно и с размахом

Церемония поражала. Историю Европейских игр начали писать красочно и с размахом. Лазерное шоу, салюты, воздушные гимнасты, солнечное затмение и… Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона “Imagine”. Организацией мероприятия занималась первая леди Азербайджана - она возглавила комитет Европейских игр. За открытием этой малой Олимпиады наблюдали около 70 000 гостей на специально построенном олимпийском стадионе в Баку и миллионы людей по всему миру. Что же до нашей делегации, на Игры отправились полторы сотни спортсменов. И уже есть чем похвастать. Обо всем подробнее – Павел Капуцкий. По уровню она может сравниться с олимпийской. Церемония открытия Европейских игр впечатлила даже самых искушенных в спортивном мире людей. На красочное шоу азербайджанцы потратили сто миллионов долларов и цели достигли: удивили не только Старый Свет, но и весь мир. Одним из самых ярких моментов стало зажжение ритуального огня Евроигр, затем на стадионе появились главные герои – спортсмены. В числе тридцати глав государств на олимпийском стадионе присутствовал и Президент Беларуси. Александр Лукашенко приветствовал спортсменов с трибуны. А уже сегодня в Баку Александр Лукашенко встретился с руководителем Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Беларусь готова сыграть значимую роль в развитии международного спортивного движения, отметил Глава государства. Также сегодня Александр Лукашенко провел встречу с лидером Европейских олимпийских комитетов Патриком Хикки, который высоко оценил уровень организации чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске. В конце встречи Президент Беларуси наградил Патрика Хикки медалью Франциска Скорины за личный вклад в развитие белорусского олимпийского движения и спорта. Баку тем временем полностью окунулся в атмосферу большого спортивного праздника. Первое золото Европейских игр отправляется в Швейцарию. Йоланда Нэфф выиграла соревнования по маунтинбайку. Всего в первый полноценный соревновательный день разыгрывались 13 комплектов наград. И часть драгметалла вполне могла отправиться в белорусскую копилку. Первые медали к нам могли прийти с арены Гейдара Алиева. Сегодня здесь на трех борцовских коврах разыгрывались четыре комплекта наград. Наши выступали в каждой из весовых категорий. Он просто перегорел, скажут после схватки тренеры нашей сборной по греко-римской борьбе, комментируя выступление Павла Ляха. Белорус выбыл в одной восьмой. Остальные три борца добрались до полуфинала. Первым медалистом Евроигр у нас стал Сослан Дауров. В финальной схватке он одолел молдованина Виктора Чобану. Завтра борцы разыграют еще четыре комплекта медалей. Мужская сборная по настольному теннису сыграет с французами в четвертьфинале командных соревнований. Триатлон, спортивная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ – в этих видах также выступят белорусы. Следите за программой телеканалов «Беларусь 2» и «Беларусь 5», а также за информационными выпусками на «Беларусь 1».
14.06.2015 21:21

Церемония поражала. Историю Европейских игр начали писать красочно и с размахом. Лазерное шоу, салюты, воздушные гимнасты, солнечное затмение и… Леди Гага, которая исполнила песню Джона Леннона “Imagine”. Организацией мероприятия занималась первая леди Азербайджана - она возглавила комитет Европейских игр. За открытием этой малой Олимпиады наблюдали около 70 000 гостей на специально построенном олимпийском стадионе в Баку и миллионы людей по всему миру.

Что же до нашей делегации, на Игры отправились полторы сотни спортсменов. И уже есть чем похвастать. Обо всем подробнее – Павел Капуцкий.

По уровню она может сравниться с олимпийской. Церемония открытия Европейских игр впечатлила даже самых искушенных в спортивном мире людей. На красочное шоу азербайджанцы потратили сто миллионов долларов и цели достигли: удивили не только Старый Свет, но и весь мир. Одним из самых ярких моментов стало зажжение ритуального огня Евроигр, затем на стадионе появились главные герои – спортсмены.

В числе тридцати глав государств на олимпийском стадионе присутствовал и Президент Беларуси. Александр Лукашенко приветствовал спортсменов с трибуны.

А уже сегодня в Баку Александр Лукашенко встретился с руководителем Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Беларусь готова сыграть значимую роль в развитии международного спортивного движения, отметил Глава государства.

Также сегодня Александр Лукашенко провел встречу с лидером Европейских олимпийских комитетов Патриком Хикки, который высоко оценил уровень организации чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

В конце встречи Президент Беларуси наградил Патрика Хикки медалью Франциска Скорины за личный вклад в развитие белорусского олимпийского движения и спорта.

Баку тем временем полностью окунулся в атмосферу большого спортивного праздника. Первое золото Европейских игр отправляется в Швейцарию. Йоланда Нэфф выиграла соревнования по маунтинбайку. Всего в первый полноценный соревновательный день разыгрывались 13 комплектов наград. И часть драгметалла вполне могла отправиться в белорусскую копилку.

Первые медали к нам могли прийти с арены Гейдара Алиева. Сегодня здесь на трех борцовских коврах разыгрывались четыре комплекта наград. Наши выступали в каждой из весовых категорий.

Он просто перегорел, скажут после схватки тренеры нашей сборной по греко-римской борьбе, комментируя выступление Павла Ляха. Белорус выбыл в одной восьмой. Остальные три борца добрались до полуфинала. Первым медалистом Евроигр у нас стал Сослан Дауров. В финальной схватке он одолел молдованина Виктора Чобану.

Завтра борцы разыграют еще четыре комплекта медалей. Мужская сборная по настольному теннису сыграет с французами в четвертьфинале командных соревнований. Триатлон, спортивная гимнастика, гребля на байдарках и каноэ – в этих видах также выступят белорусы. Следите за программой телеканалов «Беларусь 2» и «Беларусь 5», а также за информационными выпусками на «Беларусь 1».


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =