Завершился рабочий визит Президента Беларуси в Турцию

Александр Лукашенко принял участие в масштабном саммите Организации исламского сотрудничества, который накануне прошел в Стамбуле. Президент Турции Реджеп Эрдоган на правах хозяина саммита лично встречал гостей и участников. Он приветствовал и белорусского лидера. Организация исламского сотрудничества самая влиятельная в мусульманском мире. В ее состав входит более полусотни стран. Пять государств имеют статус наблюдателя, который рассчитывает получить и Беларусь. Заявку Минска еще до саммита готовы были поддержать два десятка стран. Беларусь и эта международная структура имеют во многом схожие приоритеты на мировой арене, в первую очередь в таких сферах, как семейные ценности, религиозная толерантность, устойчивое развитие, права человека. Среди ключевых тем саммита - конфликты в мусульманском мире, миграция, исламофобия и борьба с терроризмом. В своем выступлении Президент Беларуси говорил о том, что именно сейчас стоило бы объединить усилия в борьбе с современными вызовами и угрозами. При этом, по словам Главы белорусского государства, исламский мир может стать одной из опор, на которых держится стабильность и безопасность на планете. Сотрудничество с исламскими странами открывает для Беларуси новые возможности, а наша страна готова стать надежным партнером.
15.04.2016 07:01

Александр Лукашенко принял участие в масштабном саммите Организации исламского сотрудничества, который накануне прошел в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Эрдоган на правах хозяина саммита лично встречал гостей и участников. Он приветствовал и белорусского лидера. Организация исламского сотрудничества самая влиятельная в мусульманском мире. В ее состав входит более полусотни стран. Пять государств имеют статус наблюдателя, который рассчитывает получить и Беларусь. Заявку Минска еще до саммита готовы были поддержать два десятка стран. Беларусь и эта международная структура имеют во многом схожие приоритеты на мировой арене, в первую очередь в таких сферах, как семейные ценности, религиозная толерантность, устойчивое развитие, права человека.

Среди ключевых тем саммита - конфликты в мусульманском мире, миграция, исламофобия и борьба с терроризмом. В своем выступлении Президент Беларуси говорил о том, что именно сейчас стоило бы объединить усилия в борьбе с современными вызовами и угрозами. При этом, по словам Главы белорусского государства, исламский мир может стать одной из опор, на которых держится стабильность и безопасность на планете. Сотрудничество с исламскими странами открывает для Беларуси новые возможности, а наша страна готова стать надежным партнером.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =