Вопросы корректировки правил приема в вузы и ссузы обсуждали на совещании у Президента

Готовить специалистов и набирать абитуриентов в учебные заведения следует исходя из потребностей экономики. Такую задачу сегодня поставил Александр Лукашенко во время совещания по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Именно от молодых специалистов зависит будущее страны, поэтому теме образования всегда пристальное внимание. Президент напомнил, что следует ежегодно анализировать ход вступительной кампании, делать выводы и вносить при необходимости корректировки в этот процесс. По итогам совещания Глава государства одобрил ряд предложений по корректировке правил приема в вузы и ссузы. Ожидается, что новации вступят в силу с 2017 года. Так, абитуриенты при поступлении в вузы смогут сдавать ЦТ по четырем предметам. Но предъявлять нужно будет результаты трех испытаний. Это облегчит выбор между близкими специальностями. Кроме того, Президент поддержал предложение о том, чтобы сертификат ЦТ действовал в течение двух лет, а также об увеличении количества резервных дней централизованного тестирования до трех. Текущая кампания пройдет по действующим правилам.
03.05.2016 15:02

Готовить специалистов и набирать абитуриентов в учебные заведения следует исходя из потребностей экономики. Такую задачу сегодня поставил Александр Лукашенко во время совещания по вопросам корректировки правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Именно от молодых специалистов зависит будущее страны, поэтому теме образования всегда пристальное внимание. Президент напомнил, что следует ежегодно анализировать ход вступительной кампании, делать выводы и вносить при необходимости корректировки в этот процесс.

По итогам совещания Глава государства одобрил ряд предложений по корректировке правил приема в вузы и ссузы. Ожидается, что новации вступят в силу с 2017 года. Так, абитуриенты при поступлении в вузы смогут сдавать ЦТ по четырем предметам. Но предъявлять нужно будет результаты трех испытаний. Это облегчит выбор между близкими специальностями. Кроме того, Президент поддержал предложение о том, чтобы сертификат ЦТ действовал в течение двух лет, а также об увеличении количества резервных дней централизованного тестирования до трех. Текущая кампания пройдет по действующим правилам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =