Вопросы эффективности работы СПК стали темой совещания у Президента

Как правовой статус сельскохозяйственных кооперативов может повлиять на производительность труда и снижение издержек? Насколько новый формат хозобществ отвечает потребностям экономики? Эти вопросы еще раньше стали темой широкой дискуссии, не раз выносились на обсуждение и профильным министерством, и непосредственно руководителями крупных сельхозпредприятий, в том числе и на Всебелорусском народном собрании. В качестве одного из решений стал временный указ Президента, согласно которому предлагалось существующие колхозы привести до 1 января 2017 года к новым прогрессивным организационно-правовым нормам. Сегодня Глава государства, обращаясь к основным докладчикам, поручил еще раз вернуться к данному указу и доложить, почему его нормы были неоднозначно восприняты руководителями и членами сельскохозяйственных кооперативов. Докладчики проинформировали Главу государства о подготовленном проекте документа, который предусматривает корректировку указа №349, а также рассказали о новых подходах, которые предлагаются. По итогам доклада Александр Лукашенко дал строгое поручение привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозпредприятиями, которая даст всем субъектам, работающим внутри АПК, равные и прозрачные условия. Как отметил в беседе с журналистами Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, деятельность всех сельскохозяйственных предприятий в стране приведут в соответствие с гражданским, трудовым, налоговым законодательством. По информации министра, окончательное решение о том, в какую новую организационно-правовую форму будут преобразовываться СПК, будут принимать сами трудовые коллективы в соответствии с экономическими планами развития хозяйства.    
18.11.2016 15:01

Как правовой статус сельскохозяйственных кооперативов может повлиять на производительность труда и снижение издержек?

Насколько новый формат хозобществ отвечает потребностям экономики? Эти вопросы еще раньше стали темой широкой дискуссии, не раз выносились на обсуждение и профильным министерством, и непосредственно руководителями крупных сельхозпредприятий, в том числе и на Всебелорусском народном собрании. В качестве одного из решений стал временный указ Президента, согласно которому предлагалось существующие колхозы привести до 1 января 2017 года к новым прогрессивным организационно-правовым нормам. Сегодня Глава государства, обращаясь к основным докладчикам, поручил еще раз вернуться к данному указу и доложить, почему его нормы были неоднозначно восприняты руководителями и членами сельскохозяйственных кооперативов.

Докладчики проинформировали Главу государства о подготовленном проекте документа, который предусматривает корректировку указа №349, а также рассказали о новых подходах, которые предлагаются. По итогам доклада Александр Лукашенко дал строгое поручение привести в цивилизованную юридическую форму взаимодействие государства с сельскохозпредприятиями, которая даст всем субъектам, работающим внутри АПК, равные и прозрачные условия. Как отметил в беседе с журналистами Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, деятельность всех сельскохозяйственных предприятий в стране приведут в соответствие с гражданским, трудовым, налоговым законодательством.

По информации министра, окончательное решение о том, в какую новую организационно-правовую форму будут преобразовываться СПК, будут принимать сами трудовые коллективы в соответствии с экономическими планами развития хозяйства.    



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =