Во Дворце Независимости проходит встреча лидеров Беларуси и Зимбабве

В фокусе внимания сегодня сотрудничество Беларуси с Африканским континентом. Во Дворце Независимости принимают Президента Зимбабве. Это первый в истории наших отношений официальный визит на высшем уровне. Беларусь в поисках партнеров в африканском регионе, с кем наша страна могла бы выстроить стратегическое партнерство. На севере сотрудничаем с Египтом и Алжиром, в центральной части континента - с Суданом. В интересах наладить более тесные контакты в Южной Африке. И в Зимбабве видим большой фронт работы, отметил Глава белорусского государства. Особенно много странам предстоит сделать в сферах торговли и экономики. Сейчас - новый этап развития партнерства. Так, если на протяжении двух десятилетий наш товарооборот в основном колебался от 2 до 5 миллионов долларов, то итог 2017 - более 20 миллионов. Минувший 2018 также отметился серьезными контрактами на почти 60 миллионов долларов. Мы будем поставлять белорусскую технику и оборудование. В ближайшие два года в инвестициях, торговле и сфере услуг стороны намерены как минимум утроить сумму договоренностей. Александр Лукашенко видит впереди большой фронт работ. Об этом он заявил сегодня на переговорах с Президентом Зимбабве. Эммерсон Мнангагва, Президент Зимбабве: "Большое спасибо. Я ценю тот теплый прием, который Вы оказали мне и членам нашей делегации. Прежде чем обсудить вопросы, хочу поблагодарить Вас за ту помощь, которую Вы лично оказали мне в эти непростые времена. Со времени моего последнего визита прошло около 4 лет, но в это время мы продолжали поддерживать тесные прямые контакты". Стороны уверены: нынешний визит придаст импульс развитию двусторонних отношений. По итогам переговоров планируют подписать пакет международных документов. Официальный визит Президента Зимбабве предусматривает содержательную деловую программу, в том числе и встречу с представителями белорусского бизнеса.
17.01.2019 12:01

В фокусе внимания сегодня сотрудничество Беларуси с Африканским континентом. Во Дворце Независимости принимают Президента Зимбабве. Это первый в истории наших отношений официальный визит на высшем уровне.

Беларусь в поисках партнеров в африканском регионе, с кем наша страна могла бы выстроить стратегическое партнерство. На севере сотрудничаем с Египтом и Алжиром, в центральной части континента - с Суданом. В интересах наладить более тесные контакты в Южной Африке. И в Зимбабве видим большой фронт работы, отметил Глава белорусского государства. Особенно много странам предстоит сделать в сферах торговли и экономики. Сейчас - новый этап развития партнерства. Так, если на протяжении двух десятилетий наш товарооборот в основном колебался от 2 до 5 миллионов долларов, то итог 2017 - более 20 миллионов. Минувший 2018 также отметился серьезными контрактами на почти 60 миллионов долларов. Мы будем поставлять белорусскую технику и оборудование. В ближайшие два года в инвестициях, торговле и сфере услуг стороны намерены как минимум утроить сумму договоренностей. Александр Лукашенко видит впереди большой фронт работ. Об этом он заявил сегодня на переговорах с Президентом Зимбабве.

Эммерсон Мнангагва, Президент Зимбабве: "Большое спасибо. Я ценю тот теплый прием, который Вы оказали мне и членам нашей делегации. Прежде чем обсудить вопросы, хочу поблагодарить Вас за ту помощь, которую Вы лично оказали мне в эти непростые времена. Со времени моего последнего визита прошло около 4 лет, но в это время мы продолжали поддерживать тесные прямые контакты".

Стороны уверены: нынешний визит придаст импульс развитию двусторонних отношений. По итогам переговоров планируют подписать пакет международных документов. Официальный визит Президента Зимбабве предусматривает содержательную деловую программу, в том числе и встречу с представителями белорусского бизнеса.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =