Сегодня начинается официальный визит Президента Беларуси в Китай

Визит состоится по приглашению председателя КНР. В программе - встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли КэцЯном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэн-шэном. Итогом визита станет подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений.Рассказывает Иван Михайлов: Дипломатические отношения между Беларусью и Китаем установлены в 1992 года, и с тех пор их развитие - приоритет внешней политики и у Пекина, и у Минска. Несмотря на расстояние в несколько тысяч километров, обмены визитами на самых разных уровнях стали постоянной практикой.Президент Беларуси Александр Лукашенко находился в Китае с официальными визитами 6 раз. В Минске принимали предыдущих председателей КНР Цзян Цзэминя и сменившего его Ху Цзиньтао. А визит Александра Лукашенко в Пекин в 2005 году смело можно назвать историческим - тогда руководители Беларуси и Китая подписали Совместную декларацию, провозгласившую стратегическое партнерство между странами. Посещал Минск и нынешний лидер КНР, еще в бытность заместителя Председателя КНР Си Цзиньпин. Визит состоялся в марте 2010 года, и та встреча китайского гостя с Александром Лукашенко прошла в самой теплой обстановке.После прихода к власти Си Цзиньпина отношения между странами не просто сохранились на уровне стратегического партнерства. Минск и Пекин договорились активнее продвигаться вперед в самых разных сферах.Абсолютно полное понимание между странами и на политической арене. Беларусь и Китай поддерживают друг друга всегда и во всех международных организациях. На высоком уровне налажено межпарламентское и гуманитарное сотрудничество. Сегодня успешно работают около 60 двусторонних договоров. За 20 лет дипломатических отношений товарооборот вырос почти в 100 раз: с 34 миллионов до 3 миллиардов долларов. И есть все предпосылки для увеличения этой цифры.А чего стоит только один совместный проект по созданию в нашей стране Китайско-Белорусского индустриального парка - это будет самый настоящий техногород.
15.07.2013 07:01

Итогом визита станет подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений.


Визит состоится по приглашению председателя КНР. В программе - встреча Александра Лукашенко с Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли КэцЯном и председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэн-шэном. Итогом визита станет подписание совместной декларации и более 20 двусторонних соглашений.


Рассказывает Иван Михайлов: Дипломатические отношения между Беларусью и Китаем установлены в 1992 года, и с тех пор их развитие - приоритет внешней политики и у Пекина, и у Минска. Несмотря на расстояние в несколько тысяч километров, обмены визитами на самых разных уровнях стали постоянной практикой.


Президент Беларуси Александр Лукашенко находился в Китае с официальными визитами 6 раз. В Минске принимали предыдущих председателей КНР Цзян Цзэминя и сменившего его Ху Цзиньтао. А визит Александра Лукашенко в Пекин в 2005 году смело можно назвать историческим - тогда руководители Беларуси и Китая подписали Совместную декларацию, провозгласившую стратегическое партнерство между странами. Посещал Минск и нынешний лидер КНР, еще в бытность заместителя Председателя КНР Си Цзиньпин. Визит состоялся в марте 2010 года, и та встреча китайского гостя с Александром Лукашенко прошла в самой теплой обстановке.


После прихода к власти Си Цзиньпина отношения между странами не просто сохранились на уровне стратегического партнерства. Минск и Пекин договорились активнее продвигаться вперед в самых разных сферах.


Абсолютно полное понимание между странами и на политической арене. Беларусь и Китай поддерживают друг друга всегда и во всех международных организациях. На высоком уровне налажено межпарламентское и гуманитарное сотрудничество. Сегодня успешно работают около 60 двусторонних договоров. За 20 лет дипломатических отношений товарооборот вырос почти в 100 раз: с 34 миллионов до 3 миллиардов долларов. И есть все предпосылки для увеличения этой цифры.


А чего стоит только один совместный проект по созданию в нашей стране Китайско-Белорусского индустриального парка - это будет самый настоящий техногород.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =