Сегодня Глава государства встретился с премьер-министром Словакии

Роберт Фицо прибыл в Минск с официальным визитом. Во время встречи Александр Лукашенко отметил, что благодарен Словакии за нормализацию отношений Минска и Брюсселя. Президент выразил надежду, что приезд словацкой делегации станет новой ступенью в развитии отношений между странами. Стороны обсудили все вопросы взаимного сотрудничества. Сейчас Словакия является председателем в Евросоюзе, поэтому значительная часть переговоров была посвящена продвижению диалога по линии Беларусь - ЕС. Словакия - важный для нас партнер в Центральной Европе. Эта страна проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Беларусью как минимум по пяти экономическим направлениям. Президент поддержал предложения словацкой стороны по совместным проектам в фармацевтике, атомной энергетике, производстве шин, деревообработке, газовой сфере, а также в оборонной промышленности. При этом белорусская сторона готова максимально быстро приступить к детальному обсуждению и реализации этих проектов. Роберт Фицо, председатель правительства Словакии: "Я абсолютно открыт к любому диалогу и очень рад нашим переговорам. Я впервые посетил Беларусь в 2003 году. И когда сейчас ехал по Минску, его окрестностям, я увидел много новых современных зданий и сооружений. Это впечатляет. Мы начали наш диалог тогда, в 2003 году, в продолжение этого диалога в 2009 году в Беларуси побывал министр иностранных и европейских дел. Диалог продолжался и после 2010 года, но он уже не был таким активным. Я очень рад, что сегодняшнюю встречу мы можем воспринимать как новый импульс в двусторонних отношениях. Словакия воспринимает Беларусь как дружественную страну». В программе словацкого премьера серия встреч, в том числе в правительстве. Роберт Фицо посетит также Витебск, где действует словацкая фармацевтическая компания "Нативита". Она специализируется по разработке и выпуску инновационных лекарств. Сейчас в Беларуси работают почти три десятка компаний с участием словацкого капитала. Ключевые сферы сотрудничества - энергетика, машиностроение, фармацевтика.
25.11.2016 15:01

Роберт Фицо прибыл в Минск с официальным визитом.

Во время встречи Александр Лукашенко отметил, что благодарен Словакии за нормализацию отношений Минска и Брюсселя. Президент выразил надежду, что приезд словацкой делегации станет новой ступенью в развитии отношений между странами. Стороны обсудили все вопросы взаимного сотрудничества. Сейчас Словакия является председателем в Евросоюзе, поэтому значительная часть переговоров была посвящена продвижению диалога по линии Беларусь - ЕС.

Словакия - важный для нас партнер в Центральной Европе. Эта страна проявляет интерес к тесному сотрудничеству с Беларусью как минимум по пяти экономическим направлениям. Президент поддержал предложения словацкой стороны по совместным проектам в фармацевтике, атомной энергетике, производстве шин, деревообработке, газовой сфере, а также в оборонной промышленности. При этом белорусская сторона готова максимально быстро приступить к детальному обсуждению и реализации этих проектов.

Роберт Фицо, председатель правительства Словакии: "Я абсолютно открыт к любому диалогу и очень рад нашим переговорам. Я впервые посетил Беларусь в 2003 году. И когда сейчас ехал по Минску, его окрестностям, я увидел много новых современных зданий и сооружений. Это впечатляет. Мы начали наш диалог тогда, в 2003 году, в продолжение этого диалога в 2009 году в Беларуси побывал министр иностранных и европейских дел. Диалог продолжался и после 2010 года, но он уже не был таким активным. Я очень рад, что сегодняшнюю встречу мы можем воспринимать как новый импульс в двусторонних отношениях. Словакия воспринимает Беларусь как дружественную страну».

В программе словацкого премьера серия встреч, в том числе в правительстве. Роберт Фицо посетит также Витебск, где действует словацкая фармацевтическая компания "Нативита". Она специализируется по разработке и выпуску инновационных лекарств. Сейчас в Беларуси работают почти три десятка компаний с участием словацкого капитала. Ключевые сферы сотрудничества - энергетика, машиностроение, фармацевтика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =