Продовольственная безопасность обсуждалась на совещании у Президента

Вопросы экономической и продовольственной безопасности сегодня стали предметом обсуждения на совещании у Президента. Акценты были расставлены Главой государства конкретно - направить все силы на восстановление производства свинины в стране.Для достижения этой цели у нас есть необходимые условия. Сегодня в Беларуси построены мощные свиноводческие комплексы, продукция которых поступает не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Главное правильно использовать эту ситуацию - полностью укомплектовать комплексы, закончить строительство новых и повысить эффективность их работы. Важную роль в этом вопросе играют и рекомендации ученых, как работать в условиях ветеринарного неблагополучия.По итогам совещания Глава государства обозначил для правительства и губернаторов крайний срок - 1 апреля будущего года.Все подробности у Сергея Хаментовского.Тема развития свиноводства в стране выносится на уровень Президента не впервой. Для Беларуси эта сфера АПК имеет особое значение. Во всех регионах действуют крупные свиноводческие комплексы, продукция которых идет на внутренний рынок и на экспорт.Восстановление объемов производства свинины - в числе вопросов продовольственной и экономической безопасности. Задача - сделать это в первом квартале 2015 года. Для достижения максимального результата ученые разработали рекомендации.Год назад эпизоотическую ситуацию в свиноводстве обсуждали у Президента. Тогда определились: очаги АЧС ликвидировать, в том числе и источники заболевания в дикой природе. Президент акцентирует, зачищая государственные интересы, нужно по-человечески относиться к людям.Президент напоминает чиновникам о запрете на импорт корма для свиней. Риск привезти в страну возбудитель немалый. А вот отечественные комбикорма проходят термообработку. По словам профильного вице-премьера Михаила Русого, ситуацию в регионах стабилизировать удалось. Хозяйства начинают заполнять пустующие комплексы свинопоголовьем. На проект Быстрая свинина правительство выделит 200 миллиардов рублей.Президент интересуется, как мясной проект реализуется в регионах. В столичном регионе строится 6 комплексов. Проблемный - в Слуцке.Понятную и четкую стратегию развития мясного проекта представил губернатор Гродненской области. В западном регионе чуть ли не самое большое число закрытых животноводческих объектов - всего 41.Глава академического Научно-практического центра по животноводству Николай Попков апокалипсический прогноз для свиноводства давать не стал. Ученый уверен, надо менять стратегию и учиться работать в условиях ветеринарного неблагополучия. Главное - восстановить потерянное поголовье. Тема восстановления объемов производства свинины неспроста вынесена на президентский уровень. Этот проект в числе вопросов экономической и продовольственной безопасности. Время Ч для правительства и губернаторов - 1 апреля 2015 года. Совбез и КГК обеспечит жесткий контроль.
22.09.2014 21:07

Вопросы экономической и продовольственной безопасности стали предметом обсуждения на совещании у Президента. Акценты были расставлены Главой государства конкретно - направить все силы на восстановление производства свинины в стране.

Вопросы экономической и продовольственной безопасности сегодня стали предметом обсуждения на совещании у Президента. Акценты были расставлены Главой государства конкретно - направить все силы на восстановление производства свинины в стране.


Для достижения этой цели у нас есть необходимые условия. Сегодня в Беларуси построены мощные свиноводческие комплексы, продукция которых поступает не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Главное правильно использовать эту ситуацию - полностью укомплектовать комплексы, закончить строительство новых и повысить эффективность их работы. Важную роль в этом вопросе играют и рекомендации ученых, как работать в условиях ветеринарного неблагополучия.


По итогам совещания Глава государства обозначил для правительства и губернаторов крайний срок - 1 апреля будущего года.


Все подробности у Сергея Хаментовского.


Тема развития свиноводства в стране выносится на уровень Президента не впервой. Для Беларуси эта сфера АПК имеет особое значение. Во всех регионах действуют крупные свиноводческие комплексы, продукция которых идет на внутренний рынок и на экспорт.


Восстановление объемов производства свинины - в числе вопросов продовольственной и экономической безопасности. Задача - сделать это в первом квартале 2015 года. Для достижения максимального результата ученые разработали рекомендации.


Год назад эпизоотическую ситуацию в свиноводстве обсуждали у Президента. Тогда определились: очаги АЧС ликвидировать, в том числе и источники заболевания в дикой природе. Президент акцентирует, зачищая государственные интересы, нужно по-человечески относиться к людям.


Президент напоминает чиновникам о запрете на импорт корма для свиней. Риск привезти в страну возбудитель немалый. А вот отечественные комбикорма проходят термообработку. По словам профильного вице-премьера Михаила Русого, ситуацию в регионах стабилизировать удалось. Хозяйства начинают заполнять пустующие комплексы свинопоголовьем. На проект Быстрая свинина правительство выделит 200 миллиардов рублей.


Президент интересуется, как мясной проект реализуется в регионах. В столичном регионе строится 6 комплексов. Проблемный - в Слуцке.


Понятную и четкую стратегию развития мясного проекта представил губернатор Гродненской области. В западном регионе чуть ли не самое большое число закрытых животноводческих объектов - всего 41.


Глава академического Научно-практического центра по животноводству Николай Попков апокалипсический прогноз для свиноводства давать не стал. Ученый уверен, надо менять стратегию и учиться работать в условиях ветеринарного неблагополучия. Главное - восстановить потерянное поголовье.


Тема восстановления объемов производства свинины неспроста вынесена на президентский уровень. Этот проект в числе вопросов экономической и продовольственной безопасности. Время Ч для правительства и губернаторов - 1 апреля 2015 года. Совбез и КГК обеспечит жесткий контроль.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =