Встреча президентов Беларуси и Египта. По итогам переговоров ожидается дорожная карта на 2 года

Сегодня во Дворце Независимости принимают Президента Египта. Официальный визит в Минск Абделя Фаттаха аль-Сиси стал первым не только лично для него, но и в целом для руководства этого североафриканского государства с момента установления дипотношений с нашей страной - а им уже 27 лет. Активным переговорам и решению деловых вопросов предшествует официальная церемония встречи и знакомство с делегациями обеих стран. После переговоров один на один президенты присоединятся к обсуждению двустороннего сотрудничества. Политический диалог и личные отношения между Александром Лукашенко и Абделем Фаттахом аль-Сиси всегда отличались открытостью. Между двумя странами нет проблемных вопросов. Глава государства заявил, что Беларусь и североафриканская республика способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Уже заложен неплохой фундамент для будущих совместных проектов. Беларусь помогает Египту в индустриализации страны, обновлении технологий и создании рабочих мест. Сейчас государства прорабатывают и реализуют более 15 совместных программ в промышленности, сельском хозяйстве, науке и подготовке кадров. В дельте Нила собирают белорусскую сельхозтехнику, погрузчики "Амкодор". В прошлом году запущена совместная сборка автотехники МАЗ. В Александрии с конвейера сошли уже более 70 машин. Оба лидера сошлись во мнении, что потенциал партнерства гораздо выше. Высокий гость отметил: готовы активно развивать с Беларусью партнерство по многим направлениям, это не только вышеназванные промышленность и сельское хозяйство. Существует и обоюдный интерес в развитии туризма. Все договоренности планируется скрепить подписями. А по итогам переговоров ожидается и дорожная карта - план развития отношений на два года.
18.06.2019 12:01

Сегодня во Дворце Независимости принимают Президента Египта. Официальный визит в Минск Абделя Фаттаха аль-Сиси стал первым не только лично для него, но и в целом для руководства этого североафриканского государства с момента установления дипотношений с нашей страной - а им уже 27 лет.

Президенты Беларуси и Египта встретились в Минске

Активным переговорам и решению деловых вопросов предшествует официальная церемония встречи и знакомство с делегациями обеих стран. После переговоров один на один президенты присоединятся к обсуждению двустороннего сотрудничества. Политический диалог и личные отношения между Александром Лукашенко и Абделем Фаттахом аль-Сиси всегда отличались открытостью. Между двумя странами нет проблемных вопросов. Глава государства заявил, что Беларусь и североафриканская республика способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Уже заложен неплохой фундамент для будущих совместных проектов. Беларусь помогает Египту в индустриализации страны, обновлении технологий и создании рабочих мест. Сейчас государства прорабатывают и реализуют более 15 совместных программ в промышленности, сельском хозяйстве, науке и подготовке кадров. В дельте Нила собирают белорусскую сельхозтехнику, погрузчики "Амкодор". В прошлом году запущена совместная сборка автотехники МАЗ. В Александрии с конвейера сошли уже более 70 машин. Оба лидера сошлись во мнении, что потенциал партнерства гораздо выше.

Президенты Беларуси и Египта оценили потенциал торгово-экономического сотрудничества

Высокий гость отметил: готовы активно развивать с Беларусью партнерство по многим направлениям, это не только вышеназванные промышленность и сельское хозяйство. Существует и обоюдный интерес в развитии туризма. Все договоренности планируется скрепить подписями. А по итогам переговоров ожидается и дорожная карта - план развития отношений на два года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =