Президент Турции впервые посетил Беларусь с официальным визитом

Накануне завершился официальный визит в Беларусь Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Событие знаковое, ведь это первый визит руководства турецкой республики с момента установления дипотношений с нашей страной. Во Дворце Независимости Президента Турции лично встречал Глава белорусского государства. Переговоры начались с общения двух лидеров в узком формате. Как подчеркнул Александр Лукашенко, между двумя странами нет проблемных вопросов. Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Затем переговоры продолжились в расширенном формате. "Странам необходимо перестраиваться на новую кооперационную форму взаимодействия", - заявил Президент Беларуси. По итогам официальных переговоров был подписан пакет из десятка соглашений. Главный из них - это совместное коммюнике президентов, где подчеркивается, что страны намерены укреплять двустороннее взаимовыгодное сотрудничество. Общаясь журналистами, Александр Лукашенко подчеркнул, что Анкара для Минска – ключевой партнер. А укрепление сотрудничества зависит от активности бизнеса. Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "15 июля наша страна была подвергнута путчу. Но наш народ защитил демократию. А Беларусь стала одной из первых стран, которая продемонстрировала поддержку и показала, что является настоящим другом не только в хорошие времена, но и в беде. Беларусь под руководством Александра Лукашенко продолжает прогрессировать. Мы за этим пристально следим. Когда мир сталкивается с региональными проблемами, ваша страна делает огромный вклад в развитие мира в регионе". К визиту Президента Турции был приурочен и масштабный бизнес-форум. В нем приняли участие более 500 представителей деловых кругов обеих стран. Турция входит в десятку важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. В планах - нарастить двусторонний товарооборот до миллиарда долларов. На открытии форума Президент Беларуси обратил внимание, что белорусская сторона готова поддерживать и защищать турецкий бизнес. Наша страна может стать хорошей опорой и площадкой для турецкого бизнеса. Обо всех подробностях масштабного диалога сегодня расскажут наши корреспонденты в итоговой программе "Панорама". Главы государств приняли участие в торжественном открытии соборной мечети в Минске. Большой вклад в ее строительство внесла турецкая сторона. Президенты ознакомились с обустройством мечети и оставили записи в Книге почетных гостей. Александр Лукашенко назвал событие знаковым для белорусских мусульман. Мечеть - первая в нашей столице и самая крупная в Восточной Европе. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил белорусского Президента за теплые отношение к мусульманам, проживающим в Беларуси, и назвал его своим добрым и хорошим другом.
12.11.2016 09:03

Накануне завершился официальный визит в Беларусь Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Событие знаковое, ведь это первый визит руководства турецкой республики с момента установления дипотношений с нашей страной.

Во Дворце Независимости Президента Турции лично встречал Глава белорусского государства. Переговоры начались с общения двух лидеров в узком формате. Как подчеркнул Александр Лукашенко, между двумя странами нет проблемных вопросов. Беларусь и Турция способны подняться на новую ступень в развитии отношений. Затем переговоры продолжились в расширенном формате. "Странам необходимо перестраиваться на новую кооперационную форму взаимодействия", - заявил Президент Беларуси. По итогам официальных переговоров был подписан пакет из десятка соглашений. Главный из них - это совместное коммюнике президентов, где подчеркивается, что страны намерены укреплять двустороннее взаимовыгодное сотрудничество. Общаясь журналистами, Александр Лукашенко подчеркнул, что Анкара для Минска – ключевой партнер. А укрепление сотрудничества зависит от активности бизнеса.

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "15 июля наша страна была подвергнута путчу. Но наш народ защитил демократию. А Беларусь стала одной из первых стран, которая продемонстрировала поддержку и показала, что является настоящим другом не только в хорошие времена, но и в беде. Беларусь под руководством Александра Лукашенко продолжает прогрессировать. Мы за этим пристально следим. Когда мир сталкивается с региональными проблемами, ваша страна делает огромный вклад в развитие мира в регионе".

К визиту Президента Турции был приурочен и масштабный бизнес-форум. В нем приняли участие более 500 представителей деловых кругов обеих стран. Турция входит в десятку важнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. В планах - нарастить двусторонний товарооборот до миллиарда долларов. На открытии форума Президент Беларуси обратил внимание, что белорусская сторона готова поддерживать и защищать турецкий бизнес. Наша страна может стать хорошей опорой и площадкой для турецкого бизнеса. Обо всех подробностях масштабного диалога сегодня расскажут наши корреспонденты в итоговой программе "Панорама".

Главы государств приняли участие в торжественном открытии соборной мечети в Минске. Большой вклад в ее строительство внесла турецкая сторона. Президенты ознакомились с обустройством мечети и оставили записи в Книге почетных гостей. Александр Лукашенко назвал событие знаковым для белорусских мусульман. Мечеть - первая в нашей столице и самая крупная в Восточной Европе. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил белорусского Президента за теплые отношение к мусульманам, проживающим в Беларуси, и назвал его своим добрым и хорошим другом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =