Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 12 стран

Беларусь - европейское государство, которое ценит свой суверенитет и последовательно реализует миролюбивую многовекторную внешнюю политику, при этом не делая выбор между Востоком и Западом. Это отметил сегодня Президент Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот, которая прошла во Дворце Независимости. В Беларуси сразу 12 новых послов. Они прибыли из России, Индии, Венгрии, Судана, некоторые дипломаты будут представлять интересы своей страны в нашей по совместительству. Это послы Мексики, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Иордании, Ирака, Португалии, Саудовской Аравии и Панамы. Наше государство стремится выстраивать со всеми партнерами без исключения равноправные политические и взаимовыгодные экономические отношения, подчеркнул Президент. Работа дипломатов в Беларуси начинается официально сегодня после церемонии вручения верительных грамот. Именно с этого символического момента стартует миссия посла. Но от каждого ждут не символического, а вполне конкретного вклада в развитие двусторонних отношений. Беларусь готова к дальнейшей активизации сотрудничества с Боснией и Герцеговиной. Большой потенциал видят для наращивания взаимодействия с Португалией. Есть неплохие возможности для того, чтобы углубить экономические контакты с Ираком и Иорданией. Наработанный потенциал с Аргентиной нужно направить в новое русло. С Индией уже определены перспективные проекты и есть договоренности на высшем уровне. Настало время повышать уровень двусторонних контактов с Венгрией. Рассчитывают, что новый посол нашего стратегического союзника - России - сделает все, чтобы придать новый импульс отношениям во всех сферах. После церемонии состоялось общение с новыми послами за символическим бокалом шампанского. С каждым дипломатом Президент обменялся приветствием. Это еще одна возможность сделать акцент на двустороннем сотрудничестве. В свою очередь дипломаты передали приветствия от лидеров своих стран и высказали готовность к активному взаимодействию по различным направлениям. Все подробности - сегодня в "Панораме". Наши корреспонденты готовят большой репортаж.
25.09.2018 19:26

Беларусь - европейское государство, которое ценит свой суверенитет и последовательно реализует миролюбивую многовекторную внешнюю политику, при этом не делая выбор между Востоком и Западом. Это отметил сегодня Президент Александр Лукашенко на церемонии вручения верительных грамот, которая прошла во Дворце Независимости.

В Беларуси сразу 12 новых послов. Они прибыли из России, Индии, Венгрии, Судана, некоторые дипломаты будут представлять интересы своей страны в нашей по совместительству. Это послы Мексики, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Иордании, Ирака, Португалии, Саудовской Аравии и Панамы. Наше государство стремится выстраивать со всеми партнерами без исключения равноправные политические и взаимовыгодные экономические отношения, подчеркнул Президент.

Работа дипломатов в Беларуси начинается официально сегодня после церемонии вручения верительных грамот. Именно с этого символического момента стартует миссия посла. Но от каждого ждут не символического, а вполне конкретного вклада в развитие двусторонних отношений. Беларусь готова к дальнейшей активизации сотрудничества с Боснией и Герцеговиной. Большой потенциал видят для наращивания взаимодействия с Португалией. Есть неплохие возможности для того, чтобы углубить экономические контакты с Ираком и Иорданией. Наработанный потенциал с Аргентиной нужно направить в новое русло. С Индией уже определены перспективные проекты и есть договоренности на высшем уровне. Настало время повышать уровень двусторонних контактов с Венгрией. Рассчитывают, что новый посол нашего стратегического союзника - России - сделает все, чтобы придать новый импульс отношениям во всех сферах.

После церемонии состоялось общение с новыми послами за символическим бокалом шампанского. С каждым дипломатом Президент обменялся приветствием. Это еще одна возможность сделать акцент на двустороннем сотрудничестве. В свою очередь дипломаты передали приветствия от лидеров своих стран и высказали готовность к активному взаимодействию по различным направлениям. Все подробности - сегодня в "Панораме". Наши корреспонденты готовят большой репортаж.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =