Президент Беларуси находится в Казахстане с двухдневным рабочим визитом

Интеграция экономическая, торговая, промышленная. Сегодня в Астане день большого cаммита, где речь пойде о конкретных шагах на пути формирования Евразийского экономического союза. Президент Беларуси находится в Казахстане с двухдневным рабочим визитом. И если вечер вторника был наполнен неформальными встречами, то сегодня уже официальные переговоры.Подробности у нашего обозревателя Алеси Высоцкой. Минск и Астану разделяют часовые пояса, зато связывает интеграция. Столица Казахстана встретила белорусов комфортной погодой, располагая и к такому же комфортному диалогу. А обсудить сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета главам государств Таможенного союза есть что. На рассмотрение президентов вынесено семь вопросов, которые затрагивают основные направления интеграции. В частности, речь идет о создании информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, проведении согласованной агропромышленной политики. Все эти шаги должны положительно сказаться на экономике стран таможенной тройки. Например, с Казахстаном по прошлому году у Беларуси объем внешней торговли товарами и услугами превысил миллиард долларов. При этом белорусских экспорт вырос без малого на 20 процентов. И мы вышли на положительное сальдо почти в 690 миллионов долларов. В активной стадии 13 крупных проектов. Это, в том числе, сборочные производства, а также совместное создание индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Если говорить о Беларуси и России, то в 2012-м наши страны впервые вышли на товарооборот в 43 миллиарда долларов США. Но президенты таможенной тройки и белорусский лидер как активный инициатор выступают за более тесную интеграцию на постсоветском пространстве. И если еще год назад о формировании Евразийского экономического союза только заявляли, то теперь подошли к моменту, когда необходимы реальные шаги. Есть стремление создать Евразийский экономический союз уже к 2015 году. Речь идет не только о формировании единых тарифов и техрегламентов, но и гармонизации трудового, миграционного законодательств, создании единой банковской системы и укреплении внешних границ.Сегодня, предполагается, стороны рассмотрят проект договора о создании Евразийского экономического союза. Интерес к интеграции проявляют уже и другие страны. Например, в интервью нашему телеканалу украинский премьер заявил, что статус наблюдателя в Таможенном союзе может получить Украина. Так что не исключено, что сегодня саммит будет дополнен еще рядом переговоров.
29.05.2013 07:02

Сегодня в Астане день большого cаммита, где речь пойде о  конкретных шагах на пути формирования Евразийского экономического союза.


Интеграция экономическая, торговая, промышленная. Сегодня в Астане день большого cаммита, где речь пойде о конкретных шагах на пути формирования Евразийского экономического союза. Президент Беларуси находится в Казахстане с двухдневным рабочим визитом. И если вечер вторника был наполнен неформальными встречами, то сегодня уже официальные переговоры.


Подробности у нашего обозревателя Алеси Высоцкой. Минск и Астану разделяют часовые пояса, зато связывает интеграция. Столица Казахстана встретила белорусов комфортной погодой, располагая и к такому же комфортному диалогу. А обсудить сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета главам государств Таможенного союза есть что. На рассмотрение президентов вынесено семь вопросов, которые затрагивают основные направления интеграции. В частности, речь идет о создании информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, проведении согласованной агропромышленной политики.
Все эти шаги должны положительно сказаться на экономике стран таможенной тройки. Например, с Казахстаном по прошлому году у Беларуси объем внешней торговли товарами и услугами превысил миллиард долларов. При этом белорусских экспорт вырос без малого на 20 процентов. И мы вышли на положительное сальдо почти в 690 миллионов долларов. В активной стадии 13 крупных проектов. Это, в том числе, сборочные производства, а также совместное создание индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Если говорить о Беларуси и России, то в 2012-м наши страны впервые вышли на товарооборот в 43 миллиарда долларов США. Но президенты таможенной тройки и белорусский лидер как активный инициатор выступают за более тесную интеграцию на постсоветском пространстве. И если еще год назад о формировании Евразийского экономического союза только заявляли, то теперь подошли к моменту, когда необходимы реальные шаги. Есть стремление создать Евразийский экономический союз уже к 2015 году. Речь идет не только о формировании единых тарифов и техрегламентов, но и гармонизации трудового, миграционного законодательств, создании единой банковской системы и укреплении внешних границ.
Сегодня, предполагается, стороны рассмотрят проект договора о создании Евразийского экономического союза. Интерес к интеграции проявляют уже и другие страны. Например, в интервью нашему телеканалу украинский премьер заявил, что статус наблюдателя в Таможенном союзе может получить Украина. Так что не исключено, что сегодня саммит будет дополнен еще рядом переговоров.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =