Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил торговый центр, расположенный в столичном микрорайоне Малиновка.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил торговый центр, расположенный в столичном микрорайоне Малиновка.Подробности - у Ольги Долгой: Цель посещения рынка - выяснить на месте, какие трудности возникли у представителей частной торговли в связи со вступлением в силу с 1 января соглашения между Беларусью и Россией о взимании косвенных налогов по стране назначения. Такая схема налоговых сборов принята почти во всех странах. Практика показывает, что изменения налогового законодательства происходят постоянно. Но отслеживать их - задача не из легких, тем более, для субъектов малого предпринимательства, которые штатом бухгалтеров обычно не располагают. По словам самих же предпринимателей, многие из них не знают, как платить НДС по новым правилам. Однако высказывают опасения, что уплата НДС по стране назначения приведет к удорожанию товаров из России более чем на 18 процентов.По мнению специалистов, проблема вызвана недостаточной информационной поддержкой нововведения. Часть работников этой сферы бизнеса объявили с 1-го марта республиканскую забастовку. Более чем из 500 рынков, работающих в разных городах страны, прервали работу меньше 20-ти. Тем не менее, глава государства выразил готовность к диалогу. Интересовался прибылью, условиями аренды, схемами поставок товаров из России и третьих стран, ассортиментом. Президент посетил продуктовый павильон, аптечный магазин, вещевые ряды, после чего провел итоговое совещание.
10.03.2005 15:08
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил торговый центр, расположенный в столичном микрорайоне Малиновка.

Подробности - у
Ольги Долгой
: Цель посещения рынка - выяснить на месте, какие трудности возникли у представителей частной торговли в связи со вступлением в силу с 1 января соглашения между Беларусью и Россией о взимании косвенных налогов по стране назначения. Такая схема налоговых сборов принята почти во всех странах. Практика показывает, что изменения налогового законодательства происходят постоянно. Но отслеживать их - задача не из легких, тем более, для субъектов малого предпринимательства, которые штатом бухгалтеров обычно не располагают. По словам самих же предпринимателей, многие из них не знают, как платить НДС по новым правилам. Однако высказывают опасения, что уплата НДС по стране назначения приведет к удорожанию товаров из России более чем на 18 процентов.
По мнению специалистов, проблема вызвана недостаточной информационной поддержкой нововведения. Часть работников этой сферы бизнеса объявили с 1-го марта республиканскую забастовку. Более чем из 500 рынков, работающих в разных городах страны, прервали работу меньше 20-ти. Тем не менее, глава государства выразил готовность к диалогу. Интересовался прибылью, условиями аренды, схемами поставок товаров из России и третьих стран, ассортиментом. Президент посетил продуктовый павильон, аптечный магазин, вещевые ряды, после чего провел итоговое совещание.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =