Декрет о развитии цифровой экономики работает: за год количество резидентов ПВТ выросло в два раза

За год работы декрета о развитии цифровой экономики количество резидентов Парка высоких технологий выросло больше чем в два раза. В белорусскую Силиконовую долину вступили 262 компании, а это больше, чем за 12-летнюю историю парка. Сейчас общее число участников приближается к 500. Также революционный документ помог ПВТ существенно нарастить объемы экспорта: только за три квартала прошлого года плюс 40 %. Кроме того, в 2018 Парк высоких технологий запустил ряд образовательных и социальных программ для детей и преподавателей. Всеволод Янчевский, директор Парка высоких технологий: "Парк высоких технологий и наши компании-резиденты стараются помогать, помогаем и будем помогать не только вузовскому образованию, но и школьному. Это очень важно, это вообще фундамент, это самое ключевое. И помогать не только материальной помощью, не только оборудованием, что тоже, конечно, делаем, но и помощью в составлении программ преподавания и помощью, кстати, самих учителей, которые потом рассказывают и приводят школьников в этот мир IT, программирования. Год, два, три проходит, и они приходят в компании, очень хорошо работают. Они придумывают стартапы. Это и будущее, и настоящее". В 2018 году Парк высоких технологий открыл около 50 новых компьютерных классов по всей стране, в регионах появились современные 3D-центры и IT-лаборатории. Кроме того, проводятся социально-благотворительные проекты в поддержку детей из многодетных семей, сирот и детей-инвалидов.
02.01.2019 09:14

За год работы декрета о развитии цифровой экономики количество резидентов Парка высоких технологий выросло больше чем в два раза. В белорусскую Силиконовую долину вступили 262 компании, а это больше, чем за 12-летнюю историю парка. Сейчас общее число участников приближается к 500. Также революционный документ помог ПВТ существенно нарастить объемы экспорта: только за три квартала прошлого года плюс 40 %. Кроме того, в 2018 Парк высоких технологий запустил ряд образовательных и социальных программ для детей и преподавателей.

Всеволод Янчевский, директор Парка высоких технологий: "Парк высоких технологий и наши компании-резиденты стараются помогать, помогаем и будем помогать не только вузовскому образованию, но и школьному. Это очень важно, это вообще фундамент, это самое ключевое. И помогать не только материальной помощью, не только оборудованием, что тоже, конечно, делаем, но и помощью в составлении программ преподавания и помощью, кстати, самих учителей, которые потом рассказывают и приводят школьников в этот мир IT, программирования. Год, два, три проходит, и они приходят в компании, очень хорошо работают. Они придумывают стартапы. Это и будущее, и настоящее".

В 2018 году Парк высоких технологий открыл около 50 новых компьютерных классов по всей стране, в регионах появились современные 3D-центры и IT-лаборатории. Кроме того, проводятся социально-благотворительные проекты в поддержку детей из многодетных семей, сирот и детей-инвалидов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =